Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Сроки подачи ГВС были сорваны из-за большого количества дефектов

17:02 / 26.09.19
1791
Мы в социальных сетях:

На протяжении всего лета и до настоящего момента в редакцию портала Tomsk.ru поступает огромное количество звонков от томичей. Горожане долгое время живут без горячей воды и не знают, куда обращаться за информацией, чтобы узнать, когда ресурс появится в их домах. В связи с чем это связано, и почему жильцов никто не информирует, об этом сегодня журналистам рассказал генеральный директор АО «ТомскРТС» Сергей Панасюк.

«ТомскРТС» во время ремонтной кампании выявила более 2100 дефектов на теплосетях, что на 23 % больше, чем в прошлом году. Администрация города два раза в неделю собирает наших специалистов и специалистов управляющих компаний, проводятся так называемые штабы, на которых с нашей стороны предоставляется вся необходимая информация управляющим компаниям. Мы напрямую с населением не работаем, с населением работает управляющая компания, а мы информируем их», — рассказал гендиректор компании.

Также в качестве примера он привел тепломагистраль 2Г ПНС-12 — участок Герцена — Белинского — Советская — Кузнецова. По его словам, в домах, запитанных от этой магистрали, горячая вода появилась только накануне, так как коммунальщики переделывали ее десять раз.

«Десять раз мы ее переделывали, проводили гидравлические испытания. И сказать, с какого раза она выдержит эти испытания, достаточно сложно. Зачастую на таких проблемных участках мы не можем назвать точный срок. Такие случаи бывают достаточно часто, потому что сети ветшают. Когда магистраль прошла гидрологические испытания, тогда мы можем назвать конкретные сроки. И таких участков было примерно половина от всего объема ремонта. Не проведя гидравлических испытаний, не обеспечив надежность магистрали — для нас это, по сути, преступление. Говорить, что мы вовремя все включили, это было замечательно, но нам важнее надежность», — отметил Сергей Панасюк.

Также он отметил, что у представителей управляющих компаний есть номера сотовых телефонов представителей «ТомскРТС», и они могут получить от них актуальную информацию по каждому конкретному участку.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.