Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Эксперты рассказали, как мошенники получают наши номера телефонов

17:03 / 30.09.19
2693
Мы в социальных сетях:

В частности, речь пошла о клиентах банков, которые часто подвергаются атакам мошенников. РИА «Новости» выяснили, что чаще всего информация попадает к ним из баз данных ГИБДД, Росреестра и операторов парковок.

К примеру, информация операторов парковки может быть доступна через платные сервисы в телеграм-ботах, а чаще всего мошенники атакуют именно клиентов банков, у которых во владении есть транспорт или недвижимость.

Таким образом, некоторые мошенники могут собрать полноценное досье на того или иного человека. При этом многократно снизить риски от мошеннических атак можно, если банки откажутся от пуш- и смс-уведомлений для подтверждения операций. Вместо этого, эксперты предлагают использовать мобильную аутентификацию и подпись в смартфоне.

Также опасность может подстерегать нас и в социальных сетях, где наши приватные данные тоже очень легко украсть. Особенно, если мы выставляем их напоказ. Кроме того, информацию о людях можно приобрести и в теневом сегменте интернета. На основе же всей этой информации злоумышленник может создать себе очень правдоподобную и «живую» легенду, чтобы получить ваши деньги.

Напомним, что на прошлой неделе несколько томичей снова пострадали от действий телефонных мошенников. Общая сумма кражи — более 1 миллиона рублей.

Также стало известно, что в последнее время чаще всего жертвами становятся сотрудники силовых структур.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях