Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Новая маркировка шин может значительно повысить их стоимость

19:00 / 30.09.19
2039
Мы в социальных сетях:

Уже с 1 ноября 2020 года в России может быть введена обязательная маркировка шин. Инициаторами проекта стали Минпромторг. Об этом сообщают «Известия».

На данный момент рассматриваются два варианта возможной маркировки автомобильных шин: идентифицирующая гравировка и радиометка в теле покрышки, с помощью которой можно будет как узнавать информацию о состоянии шины, так и ее геолокацию. Разрабатываются эти варианты как способ борьбы с контрафактом и контрабандой.

В любом случае оба этих способа требуют серьезных изменений в конструкцию создания шин, что неизбежно, по словам производителей, приведет к увеличению цен на автомобильные шины.

В частности, представители «Ассоциации шинных производителей» сообщают о том, что времени для разработки новых правил и процедур регулирования, а уж тем более и для тестирования новых меток попросту недостаточно.

«С точки зрения безопасности — идея очень хорошая, но она и без того увеличит стоимость обслуживания автомобилей. Найти уведенные колеса или же автомобиль в целом — это очень предусмотрительно. Но скорая разработка и введение таких маркировок может сыграть плохую шутку с автолюбителями», — отмечает томский автоэксперт Валентин.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях