Источник фото: ОНФ
Интересное

Активисты пытаются сделать дороги в школу безопаснее

17:00 / 05.10.19
1795
Мы в социальных сетях:

Уже на протяжении нескольких лет активисты регионального Общероссийского народного фронта обращают внимание на опасные участки, по которым юные томичи вынуждены ходить в школу. Возле некоторых нет пешеходных переходов, другие не оборудованы светофорами и соответствующими знаками, возле ряда учебных заведений разбита дорога. Часть проблем уже удалось устранить благодаря взаимодействию с областным УГИБДД, остальные проблемы по ряду причин не решаются.

Общественники провели круглый стол, где и обозначили эти проблемы. Оказалось, что они есть у 23 учебных заведений города, также пристальное внимание активисты обратили и на дороги, ведущие к дошкольным учреждениям.

Активисты пытаются сделать дороги в школу безопаснее

Так, около детского сада № 21 нет пешеходного перехода на пересечении улиц Первомайской и переулка Урожайного и соответствующего дорожного знака. Отсутствует тротуар по обеим сторонам улицы Первомайская. Уличные фонари имеются, однако жители жалуются, что освещение даже в районе детского сада тусклое, требуется заменить старые лампы на светодиодные. Дорога, ведущая к образовательному учреждению, на многих участках сильно разбита.  

Немало недостатков общественники обнаружили рядом со школой № 54. Предупреждающие дорожные знаки закрыты ветками и листвой. Вдоль школы по улице Ферганской нет тротуаров, хотя ширина проезжей части позволяет сделать их по одной стороне. Дорожное полотно находится в крайне разбитом состоянии. Осенью и весной здесь образуются лужи и грязь, зимой ходить по дороге неудобно из-за сугробов, гололедицы, куч снега по обочинам. В результате пешеходы выходят на проезжую часть, что очень опасно, поскольку машин здесь ездит достаточно много. На пересечении Ферганской и переулка Донского нет пешеходного перехода, подходов к ним, дорожной разметки и знака. 

У школы № 11 по улице Кольцевой проезд, 39 эксперты обратили внимание, что прямо вдоль территории школы находится канава ливневой канализации, которая заполнена водой и бытовым мусором. Нет предупреждающего знака ограничения скорости. Отсутствуют на данной территории пешеходные переходы и соответствующая разметка.

Активисты пытаются сделать дороги в школу безопаснее

По дороге к гимназии № 55 между домами по улице Мюнниха, 22 и 28 можно добавить еще один столб уличного освещения. Также следует здесь обустроить тротуар, поскольку проезжая часть узкая, и в дождливую погоду по обочинам образуются большие лужи, и школьникам приходится выходить на автодорогу.       

Рядом с территорией школы № 50 Томска активисты ОНФ не обнаружили дорожной разметки на перекрестке улиц Усова – Косарева, также здесь на земле лежал дорожный знак пешеходного перехода. Кроме того, директор школы попросила продлить тротуар по четной стороне улицы Косарева. Также общественники обратили внимание на отсутствие пешеходной дорожки вдоль улицы Усова рядом со школой № 50. Дети и родители ходят прямо по дороге, полотно в этом месте разбито, много луж, ям и колдобин.            

У школы № 29 по улице Новосибирской, 39 общественники обратили внимание на необходимость отсыпки подхода к пешеходному переходу.

Возле школы № 19 в микрорайоне Спичфабрика отсутствуют тротуары, дети ходят в школу и обратно домой по обочине. У центрального входа нет светофора, дорожного знака и разметки. Все замечания были зафиксированы и переданы в департамент дорожной деятельности и благоустройства. ГИБДД также направит предписания об их устранении.

На Степановке единственную дорогу по ул. Ломоносова (от ул. Дружбы) и далее ул. Энергетиков, по которой они могут попасть в детский сад № 85 и школу № 35, затопило водой. Другого обходного пути у жителей микрорайона нет. Около дома по улице Энергетиков, 11 и далее в сторону школы на проезжей части асфальт заканчивается, идет грунтовая дорога, ее уже две недели топит водой. Проезжу часть всю размыло, она в ямах и колдобинах, в огромных лужах на всю ширину проезжей части, пройти в школу и детский садик просто невозможно. Да и проехать проблематично. Вода никуда не уходит. Такое происходит уже не в первый раз, там какие-то ключи бьют и переливают дорогу. Необходимо выравнивание грунтовой дороги грейдером.

На пересечении Баумана — Ивановского на дороге отсутствуют тротуары и в зимний период ходить очень опасно, так как там узкий проезд и без того сужается и имеется обратный уклон и отсутствуют обочины, поэтому с ул. Мечникова приходится ходить в сторону детского сада на ул. Ивановского, 21 или по опасному участку дороги или через поля.

Активисты пытаются сделать дороги в школу безопаснее

Есть проблемы с дорожной безопасностью и около территории гимназии № 26 на ул. Беринга, 4. Дети со стороны пер. Карского из центрального входа школы выходят прямо на проезжую часть. Тротуар для пешеходов отсутствует, дети и взрослые идут по дороге мимо бесконечного потока машин. По факту это дорога является внутриквартальным проездом, при этом здесь наблюдается очень интенсивное движение в обе стороны, особенно по утрам, поскольку автомобилисту используют эту дорогу в качестве объездной (она идет параллельно Иркутскому тракту)

Есть проблемы с тем, чтобы добраться до школы № 16. Речь идет о переулке Сухоозерный, он представляет большую опасность для пешеходов. Летом после дождя проезжающие автомобили могут облить из лужи с ног до головы, зимой из-за наледи при падении можно получить серьезные травмы. Проблема в том, что по переулку Сухоозерному от улицы Карла Маркса до улицы Войкова, 21 отсутствует полноценная пешеходная зона. Кроме того, на участке от Карла Маркса до улицы Водяная пешеходный тротуар с одной стороны граничит с неиспользуемым торговым павильонами. Сейчас их нет, территория бывшего рынка остается неблагоустроенной, непонятно, кто там сейчас хозяин. Собственника нужно заставить убрать бетонную стенку, чтобы тротуар расширить и сделать ливневку. А с противоположной стороны другой собственник, там автостоянка, то есть тоже пешеходам никуда не подвинуться.

Активисты пытаются сделать дороги в школу безопаснее

В региональное отделение ОНФ также обратились родители учеников школы № 15 в Томске (ул. Челюскинцев, 20а), которые обеспокоены отсутствием тротуаров на прилегающих к школе улицах Челюскинцев, Жуковского, Маяковского, Украинская, Разина и других, по которым дети идут в школу и обратно домой.

«Этот микрорайон активно застраивается, строятся новые дома, соответственно, увеличивается интенсивность автомобильного движения. Ширина дорог очень маленькая и зимой, после обильных снегопадов, детям приходится отпрыгивать в сугробы от движущихся автомобилей. Кроме того, по улице Челюскинцев автомобилисты объезжают пробку, которая образуется на пр. Комсомольском и ул. Сибирская, и утром в час пик, когда дети идут в школу, движение на этом участке крайне интенсивное. При полном отсутствии тротуаров создается реальная угроза жизни и здоровью пешеходов. Дети ежедневно подвергаются опасности», — говорится в коллективном обращении.

«Наши рейды по сигналам томичей продолжаются, по итогам каждого рейда мы направляем в профильный департамент перечень проблемных вопросов в сфере безопасности дорожного пути детей до образовательного учреждения и предлагаем органам власти запланировать в бюджете средства на решение этих проблем», — рассказал эксперт координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Кирилл Зубов.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.