Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

Опасные игры: томичи жалуются на Кулагинский сквер

14:32 / 11.10.19
6512
Мы в социальных сетях:

Жители Советского района жалуются на неисправные игровые элементы в детском городке в Кулагинском сквере. Томичи просят, чтобы за детским игровым комплексом и в целом за всем сквером был закреплена организация, которая будет регулярно проводить осмотр и осуществлять текущий ремонт конструкций.      

«Несколько лет назад в конце проспекта Фрунзе рядом со школой № 34 и детским садом № 45 появился Кулагинский сквер. Здесь интересно находиться не только детям, но и взрослым. Но периодически игровые элементы на детской площадке ломаются, выходят из строя, но их своевременно не ремонтируют и не заменяют. Родители обеспокоены за безопасность своих детей. Хочется, чтобы на эту проблему обратили внимание власти Советского района и за сквером был закреплен постоянный уход, конструкции осматривались, обслуживались и ремонтировались», — рассказала томичка Елена.

Опасные игры: томичи жалуются на Кулагинский сквер

В ходе осмотра Кулагинского сквера корреспондент портала Tomsk.ru и активисты Общероссийского народного фронта обратили внимание на несколько небезопасных конструкций, из-за которых дети на детской площадке могут получить травмы. Так, чаша для детских игр поломана. Как говорят местные жители, в таком состоянии она находится уже полтора года. У конструкции острые края, дети могут порезаться, порвать одежду.

Опасные игры: томичи жалуются на Кулагинский сквер

В таком же состоянии находится горка, где пластиковый тоннель проломлен, внизу образовалась огромная дыра, через которую ребенок может провалиться вниз, упасть с высоты на землю. Из-за проломленного тоннеля у конструкции также образовались острые края, представляющие опасность для здоровья детей.

Оторванные качели. Еще на одной качели для малышей не хватает двух вставок – ограждений, предназначенных для безопасности ребенка. Один крепеж закреплен обычной проволокой с острыми концами.

Опасные игры: томичи жалуются на Кулагинский сквер

В конце Кулагинского сквера около 34-й школы декоративный забор поломан, часть конструкций прикреплена к столбу обычным полиэтиленовым пакетом. Судя по всему, это сделали местные жители. За забором лежит куча пакетов с мусором и листвой, которые не были убраны после последнего субботника. Рядом со сквером идет оголенная теплотрасса, изоляция и утеплитель с нее на многих участках просто содраны.

Опасные игры: томичи жалуются на Кулагинский сквер

Как рассказал координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, вопросы содержания и ремонта детских и спортивных площадок в Томске и других населенных пунктах нашего региона активисты Народного фронта поднимают уже не первый год. В 2017-2018 годах после обращений активистов в мэрию и администрацию города в Томске было приведено в порядок свыше 20 игровых площадок. Все недочеты были устранены силами районных администраций, подрядных организаций и управляющих компаний.

Опасные игры: томичи жалуются на Кулагинский сквер

«Наши активисты проводят рейды по жалобам на состояние игровых комплексов. Стараемся реагировать на все сигналы томичей в СМИ и социальных сетях. В ходе осмотров есть замечания к содержанию площадок, качеству установленного на них игрового и спортивного оборудования, обеспечению безопасного нахождения детей на объектах. Особое внимание обращаем на детские площадки, расположенные на дворовых и общественных территориях в разных районах областного центра», — рассказал член регионального штаба ОНФ в Томской области, член муниципальной комиссии по благоустройству Томска Роман Клясюк.

Опасные игры: томичи жалуются на Кулагинский сквер

Основные недостатки, которые обнаруживают общественники, это пришедшие в негодность отдельные игровые элементы, небезопасные конструкции, отсутствие удобного и безопасного покрытия у большинства площадок и недостаточный объем песочного покрытия. Из-за этого бетонное основание лавочек, качелей, каруселей, песочниц, других игровых элементов выступает наружу и представляет опасность для здоровья детей, особенно в случае падения ребенка.

Опасные игры: томичи жалуются на Кулагинский сквер

«По данной площадке мы также направили обращение в администрацию Советского района с просьбой провести обследование всех игровых конструкций в Кулагинском сквере на предмет их исправности и безопасности, и принять соответствующие меры. Также мы предложили районным властям закрепить за данным сквером обслуживающую организацию, которая будет проводить регулярный осмотр всех конструкций и проводить ремонт. По-хорошему такой механизм должен работать в отношении всех общественных пространств и детских площадок в Томске», — добавил эксперт.