Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Выговор и штраф: томичам каких профессий грозит наказание за дресс-код

14:00 / 14.10.19
1987
Мы в социальных сетях:

Эксперты компании HeadHunter провели опрос среди томичей и выяснили, как они относятся к дресс-коду на работе. Оказалось, что 2 % соискателей не пойдут на собеседование в компанию, где есть жесткий дресс-код, а 12 %, скорее всего, не примут предложение о работе в такой фирме, еще 36 % респондентов отметили, что такое требование к сотрудникам не повлияет на их решение.

Что касается уже работающих сотрудников, то только 3 % опрошенных отметили, что могут получить официальный выговор за неподобающую одежду. В первую очередь это касается работников сферы «Рабочий персонал» и «Автомобильный бизнес». А вот 13 % грозит штраф, Также 54 % респондентов отметили, что выговор будет в устной форме. Чаще всего выговор могут получить медики и сотрудники банков.

При этом 60 % соискателей считают, что на некоторых должностях все же необходимы строгие требования к внешнему виду и согласны соблюдать дресс-код. А 11 % респондентов говорят, что он должен быть в любой компании, вне зависимости от ее деятельности.  

«Интересно, что самыми свободолюбивыми сотрудниками, для которых очень значим свободный стиль одежды, стали ИТ-специалисты, представители сферы искусств и маркетологи. А вот лояльней всего к этому отнесутся рабочие и сотрудники сферы «Безопасность». И еще одно наблюдение из исследования: чем старше соискатели, тем они лояльней к требованиям работодателя», — отмечает руководитель пресс-службы HeadHunter по СФО комментирует Елана Таращук.

«Я работаю в крупной компании, у нас довольно лояльный дресс-код. Главное, чтобы одежда не была ярких кричащих цветов. Были случаи. Когда новичков отправляли переодеваться», — рассказывает Ирина.

«У нас вообще нет никаких предпочтений по поводу одежды сотрудников. Ходят в том, в чем им удобно», — отмечает менеджер по персоналу Анна.

«В нашей компании выдают спецодежду, ходим только в ней, иначе просто не пустят на рабочее место», — делится Игорь.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.