Источник фото: pixabay.com/fernandozhiminaicela
Интересное

Вакцина от гриппа для пенсионеров появится в больницах

09:30 / 15.10.19
1161
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 14 октября, в Томскую область доставили более 120 тысяч доз вакцины от гриппа для пожилых людей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Отмечается, что вакцина от гриппа «Совигрипп» предназначается для пожилых людей старше 60 лет. В ближайшее время вакцину распределят между медучреждениями региона, поставить прививку можно будет с 21 октября в поликлинике по месту жительства.

«Вакцинация позволяет избежать заболевания, либо перенести его в легкой форме, без возможных тяжелых осложнений», — отметил заместитель начальника департамента здравоохранения Сергей Дмитриев.

Согласно результатам исследования, которое провели ученые из города Нэшвилл в США, вакцинация пожилых людей уменьшает случаи госпитализации и смертности. Отмечается, что на 27 % понизился риск госпитализации и воспаления легких у привитых пожилых людей, а смертность от гриппа уменьшилась на 48 %. Исследователи считают, что прививка необходима всем людям в возрасте от 65 и старше.

С начала сентября прививку от гриппа поставили более 167 тысяч жителей Томской области. По итогам прошлого года прививку от гриппа поставили более 458 тысяч жителей региона, из них более 110 тысяч — дети.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.