Источник фото: портал Открытые НКО
Актуальное

Глухих детей начали учить английскому языку в Томске

17:01 / 15.10.19
1315
Мы в социальных сетях:

Считается, что глухих детей выучить иностранному языку невозможно. Однако специалисты центра поддержки людей с нарушенным слухом «Созвучие» опровергли этот тезис. Сотрудники некоммерческой организации разработали инновационную программу, и теперь глухие дети в Томске могут изучать английский язык на постоянной основе.

Обучение проходит на базе школы-интерната для детей с нарушенным слухом. Занятия проводятся на понятном для ребят русском жестовом языке. Упор делается на письменный английский: дети учатся грамотно составлять предложения и переводить тексты.

Первые занятия по иностранному языку для глухих мальчишек и девчонок начались на волонтерских началах в конце прошлого года в рамках проекта «Билингвизм как путь к развитию». После получения средств от фонда президентских грантов уроки стали систематическими, а труд педагога — оплачиваемым. Сейчас в школе есть 2 группы — старшая и младшая, занятия проводят два раза в неделю.

К сожалению, отсутствие английского в большинстве школ для глухих в России сильно сужает канал возможного получения информации для ребенка с нарушенным слухом. В дальнейшем это мешает глухому человеку при поступлении в учебные заведения, при устройстве на работу.

«Вполне возможно, что при должном внимании к данной теме и создании условий для изучения языков, кто-то из подростков с нарушенным слухом смог бы стать прекрасным письменным переводчиком. Мы стараемся мотивировать детей, чтобы они заинтересовались этой профессией», — прокомментировала  директор центра поддержки людей с нарушенным слухом «Созвучие» Анна Попелло.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.