Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Сибирские ученые создали лекарство от рассеянного склероза из березы

22:02 / 18.10.19
5377
Мы в социальных сетях:

Исследователи из Новосибирского института органической химии синтезировали универсальный гепатопротектор Бетамид. Это лекарство снижает влияние химиотерапии и не позволяет другим сильным препаратам, в том числе, антибиотикам, повреждать печень и другие внутренние органы, сообщает издание «Наука в Сибири».

Бетамид получают из тритерпеноида бетулина. Последний содержится в березовой коре и является антиоксидантом. Как раз это его свойство позволяет защищать внутренние органы от вредных побочных эффектов лекарств, а также стимулирует регенерацию печени. Бетамид безопасен даже для беременных женщин и маленьких детей. Он моделирует иммунную систему, снижает воспалительные процессы, активирует борьбу клеток с различными патогенами. Его действие основано на так называемых метаболитах: клетках, которые отвечают за выживаемость растения и его сопротивление стрессам. Новосибирские ученые первыми в мире стали изучать влияние метаболитов на человеческий организм в низких дозах.

Исследователи выяснили, что препарат может лечить рассеянный склероз и останавливать разрушение оболочек нервов. Как раз из-за него у больных нарушается координация движения, ухудшается зрение и снижается интеллект. Они уже провели опыты на мышах. Действие препарата сопоставимо с гормональными лекарствами, но, в отличие от них, не имеет побочных эффектов.

Хотя Бетамид будет зарегистрирован как биологически активная добавка, фармакологи провели весь объем доклинических исследований, необходимых для лекарства. Когда препарат поступит в продажу, не сообщается.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.