Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В регионе отремонтировали более 270 километров дорог

18:04 / 20.10.19
1017
Мы в социальных сетях:

Как сообщил заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный, по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировано 138,1 километраулично-дорожной сети. Бюджет нацпроекта превысил 2,6 миллиарда рублей, из них 1,76 миллиарда — федеральные средства.

«Томская область в числе первых субъектов в России завершила годовой план нацпроекта. Мы выполнили поставленные президентом России Владимиром Путиным задачи своевременно и качественно», — отметил вице-губернатор.

Финансирование губернаторской программы «Дороги» в 2019 году составило 590 миллионов рублей, в том числе 547 миллионов — из областного бюджета. Отремонтировано 100 километров улично-дорожной сети и более семи километров пешеходных тротуаров в 90 населенных пунктах.

Продолжается строительство транспортной развязки с железной дорогой Томск — Тайга на 76-м километре в Томске. Только в 2019 году регион получил на этот стратегически важный объект 760 миллионов рублей.

«В этом году мы выполним весь комплекс работ по подготовке к строительству тоннеля, что позволит завершить проект транспортной развязки уже 2020 году. Сейчас специалисты областного ДРСУ заканчивают строительство основного хода, ведут устройство буронабивных свай и обустраивают съезды в тоннель», — уточнил вице-губернатор.

По региональной программе строительства линий освещения в границах населенных пунктов в 2019 году введены электролинии на подъезде к селу Зоркальцево и на участке автодороги Томск — Предтеченск.

В рамках стартовавшей в 2019 году программы по ремонту мостов 170,9 миллиона рублей направлено на ремонт шести мостовых сооружений — через реки Берегай и Тюзинка в Тегульдетском районе, реку Кинда в Кожевниковском районе, реки Юнжерка и Старица Оби в Шегарском районе, реку Китат в Томском районе — и путепровода на первом километре объездной дороги Томска.

Завершен первый этап строительства подъезда к терминалу томского аэропорта — построена бесплатная парковочная площадка на 132 машиноместа.

Областное ДРСУ приступило к ремонту региональной автодороги Могильный Мыс – Парабель – Каргасок. Ведется ремонт дорог до Тегульдета и Белого Яра.

«Бюджет дорожного фонда Томской области в этом году составил более 6,6 миллиарда рублей. Увеличение объемов дорожного фонда в сравнении с 2018 годом превысило 40 процентов», — подчеркнул вице-губернатор.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.