Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Мэрия приобрела на аукционе квартиры для расселения аварийного жилья

18:05 / 21.10.19
3714
Мы в социальных сетях:

Сегодня мэр провел традиционное аппаратное совещание с заместителями и главами районов. Он заслушал отчеты о текущей деятельности подразделений администрации и дал ряд поручений, касающихся исполнения нацпроектов. В частности, без внимания не оставили нацпроект «Жилье и городская среда».

«Мы завершаем работу по благоустройству и начинаем реализацию задач нацпроекта «Жилье и городская среда» в части сокращения непригодного для проживания жилого фонда. До конца года нам предстоит большой объем работы по изъятию аварийных квартир и предоставлению нового жилья или компенсаций. Нужно внимательно отнестись к каждому участнику программы. Эта работа требует индивидуального подхода. И я прошу глав районов взять это на свой личный контроль», — подчеркнул Иван Кляйн.

На сегодняшний день уже состоялись аукционы на приобретение 53 квартир для расселения аварийного жилья. До 28 октября с победителями будут заключены договора. Параллельно с этим идет прием заявок на аукцион по приобретению еще 25 квартир. Они будут предоставлены жителям до конца года. По закону собственники жилья получают компенсацию изымаемого жилья исходя из его оценочной стоимости, а наниматели —жилые помещения соответствующей площади.

В апреле 2019 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» была сформирована региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2024 годы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Согласно этой программе за пять лет в Томске предстоит расселить 418 многоквартирных домов, признанных аварийными в период с 1 января 2012 по 1 января 2017 года

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях