Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Заблокировать данные и карты: что делать, если у вас украли смартфон?

14:32 / 22.10.19
2081
Мы в социальных сетях:

Все чаще мы стали рассказывать об информационной безопасности и о том, что кражи персональных данных с мобильных устройств или же смартфонов — это теперь очень распространенное явление. Как оказалось на самом деле, не менее распространены на сегодняшний день и кражи самого девайса. Согласно данным Роскачества, каждый день в России воруют тысячи смартфонов. Впрочем, такую цифру можно умножать на пять, потому что большинство жертв просто не обращаются в полицию по этому вопросу.

В связи с чем Роскачество и составило небольшую инструкцию для тех, у кого все-таки украли мобильный телефон. Однако, так или иначе, советы будут касаться и информационной безопасности.

Итак, ваш смартфон украли, что же вам делать в первую очередь? Для начала постарайтесь позвонить на свой номер с другого телефона, всегда есть вероятность, что вы его где-то оставили, а вам ответят, и вы сможете договориться о возврате.

Если же ответа не поступает, то необходимо отследить его местоположение с помощью сервиса «Найти телефон». Если у вас Android, то откройте страницу android.com/find и войдите через свой Google аккаунт. Дальше вам нужно выбрать необходимое устройство и пометить его как потерянное. На него сразу же придет уведомление, а информация о местоположении устройства появится на карте. Со смартфонами на iOS все еще проще, достаточно воспользоваться приложениями «Локатор» или «Найти iPhone». Можно также зайти на сайт iCloud.com, откуда и отслеживать телефон.

Через эти же сервисы вы можете удаленно заблокировать доступ к информации на девайсе, проще всего в этом случае их просто удалить со смартфона. Хотя в этом случае вы уже не сможете отслеживать телефон.

Следом обратитесь к вашему сотовому оператору для блокировки сим-карты, если к ней привязаны аккаунты в социальных сетях или банковские карты, чтобы лишить злоумышленника возможности похитить и ваши деньги. В связи с этим рекомендуется заблокировать и сами банковские карты, которые привязаны к вашему номеру телефона. Также рекомендуется проверить все аккаунты с других устройств, чтобы убедиться, что в них не заходили, лучше всего в этой ситуации и вовсе выполнить завершение сеансов на всех устройствах.

Затем же уже обращайтесь в полицию и пишите заявление, в нем обязательно укажите IMEI и серийный номер устройства. При этом обязательно получите информацию о дате приема заявления и номере, под которым оно зарегистрировано.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях