Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Глава ГИБДД рассказал о самых аварийных районах Томской области

16:01 / 22.10.19
3551
Мы в социальных сетях:

Сегодня в рамках пресс-конференции начальник Управления ГИБДД по Томской области Вячеслав Трещев рассказал о статистике дорожно-транспортных происшествий за прошедшие девять месяцев 2019 года. Также он сообщил о количестве пострадавших и погибших в автоавариях.

«Впервые за три года я вынужден констатировать, что мы несколько не справились с ситуацией, хотя мы не собираемся опускать руки, а [будем] продолжать обеспечивать безопасность дорожного движения. В силу возможностей и невозможностей», — предупредил журналистов Трещев.

Таким образом, за девять месяцев 2019 года в Томской области произошло 520 ДТП, что более, чем на 9% меньше общего количества ДТП в прошлом году, а 471 ДТП произошло по вине водителей. 614 человек получили травмы различной степени тяжести, что меньше прошлогодней цифры на 101 человека. Однако количество погибших все-таки возросло — 68 человек.

В Томске ситуация также поменялась, общее количество дорожно-транспортных происшествий — 264, на 52 случая меньше, чем в 2018 году. Пострадало 305 человек, снижение составило 87 человек, погибших также стало меньше — 15 против 17 в прошлом году.

Самыми аварийными районами признаны Колпашевский, в котором погибло четыре человека (один в 2018 году), Асиновский, где погибло семь человек (трое в 2018 году) и город Северск — 5 погибших (двое в 2018 году).

Негативная статистика оказалась и у случаев ДТП во время вождения автомобиля в   нетрезвом состоянии — было зарегистрировано 77 происшествий, что больше на пять по сравнению с прошлым годом. В них погибли 26 человек (17 в 2018 году) и 96 получили травмы разной степени тяжести (91 в 2018 году).

Особенно Вячеслав Геннадьевич отметил аварийность с участием детей за прошедшие девять месяцев. Всего зарегистрировано 94 дорожно-транспортных происшествия, в которых 106 детей получили травмы разной тяжести, никак не связанные с угрозой для жизни. Однако в отличие от прошлого года детская смертность в авариях перешла нулевую отметку.

«На территории Северска погибла пятимесячная девочка, когда ее отец, несмотря на то, что он лишен удостоверения, управляя транспортным средством, погиб сам и забрал свою дочку с собой», — комментирует Трещев.

Также он сосредоточился на том, что в области активно проводятся различные профилактические мероприятия. Всего было 56 таких акций. Среди них, например, 11 раз проводилось мероприятие «Нетрезвый водитель», где только в рамках рейда были выявлены 537 водителей в нетрезвом состоянии и 67 без водительских прав. Всего же за девять месяцев выявлен 3071 водитель, который управлял автомобилем в состоянии опьянения.

А во время мероприятий «Детское кресло. Ремень», которые проводились девять раз, было выявлено 416 нарушений при использовании детских кресел и 1100 нарушений правил пользования ремнем безопасности. В общем, за девять месяцев зафиксировали 4606 нарушений правил перевозки детей и 18 740 нарушений правил пользования ремнем безопасности.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях