Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Более 700 жителей Томской области получают паллиативную помощь

08:45 / 23.10.19
1349
Мы в социальных сетях:

Если быть точным, то 741 человек, среди которых 178 детей. Об этом сообщила главный внештатный специалист по паллиативной помощи облздрава Татьяна Данченко. По ее словам, пациенты получают такую помощь и в стационарах, и амбулаторно, и на дому.

Также она отмечает, что в обязанности специалистов по паллиативной помощи входит не только выезд на адрес с последующим назначением и корректировкой лечения, но занимается консультацией и обучением по уходу за тяжелобольными. Такие же консультации они проводят и для медиков в области, где на учете находятся паллиативные пациенты.

Что же такое паллиативная помощь? Это вид медицины, которая занимается неизлечимыми болезнями, помогая при этом больным жить с максимально возможным для них комфортом. Главная задача для таких врачей — это облегчение проявления болезни для улучшения жизни как пациентов, так и их близких.

«Это крайне полезная и необходимая практика для всех семей, кому не повезло столкнуться с такой болезнью. У моей мамы обнаружили онкологию, и мы с мужем поочередно тратили практически все свое свободное время на уход за ней, однако тогда в то время речи о паллиативной помощи, конечно же, не шло. Я в итоге ушла с работы и наблюдала за тем, как на моих глазах чахнет мой родной человек. Но и я к тому моменту выглядела не лучше, потому что нервы выматывают. Так что пришлось самостоятельно находить в себе силы создавать позитив, потому что траура нам точно хватило», — поделилась с нами своей историей томичка Татьяна.

Выездная бригада паллиативной помощи для взрослых работает в медико-санитарной части №1 с 2018 года. За это время врачи 1020 раз выезжали на дом к 180 паллиативным пациентам, проживающим в областном центре и Томском районе. Кроме того, на базе детской больницы №1 работает и детская бригада паллиативной помощи. С начала 2019 года врачи совершили 485 выездов и посетили 100 маленьких пациентов Томска и близлежащих районов.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях