Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Со следующего года запретят бесплатно пересылать дорогие товары

16:00 / 24.10.19
2613
Мы в социальных сетях:

С 1 января 2020 года в таможенное законодательство вводятся новые нормы, они касаются ограничения по стоимости перевозимых из-за границы вещей. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказал начальник томской таможни Андрей Агашев.

«У нас достаточно подвижное законодательство, изменения бесконечные и постоянные. В данном случае, то, что касается большей части населения. Это изменение правил ввоза в международных отправлениях почтовых товаров. До 1 января 2020 года в международных почтовых отправлениях лицо вправе ввозить без оплаты товары в 500 евро и не более 31 килограмма. Превышение какого-то из этих параметров влечет уплату пошлины в 30 % от этого превышения, то есть 4 евро с каждого килограмма веса превышения. С 1 января 2020 года беспошлинный порог в бесстоимостном выражении снизится до 200 евро. То есть все, что стоит выше 200 евро, потребует уплату пошлины», — сообщил начальник таможни.

Эти ограничения касаются пересылки товаров для некоммерческого использования. Однако, по словам начальника таможни, такие товары пересылаются довольно редко.

«Я бы не стал сильно переживать по этому поводу, поскольку львиная доля всех перемещений в МПО до 200 евро не дотягивает. Мало кто из наших сограждан для себя лично больше 200 евро заказывает в интернет-торговле за рубежом. В основном все, что превышает эту стоимость, как правило, вызывает сомнения даже до введения этих ограничений. Как правило, это одинаковые однотипные товары, например, была посылка с большим количеством пузырьков с лаком. Этим лаком можно полгорода покрасить и еще бы осталось на несколько лет. Также посылки и вызывают вопросы, содержимое которых не предусмотрено для потребления одного человека», — отметил Андрей Агашев.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.