Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Полицейские выпустили видеоролик про мошенников

21:00 / 25.10.19
2154
Мы в социальных сетях:

Полиция выпустила видеоролик, в котором рассказывает о мошенниках, активизировавшихся в последнее время, отмечают, как предостеречь себя и близких от мошеннических действий и куда обращаться, если вы стали их жертвой.

Так, на текущей неделе сразу несколько томичей обратились в полицию с заявлениями, в которых указали, что стали жертвами мошенников.

Томичке позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудников одного из банков, попросил данные карты для якобы подключения к электронному сервису. Женщина предоставила данные, а после звонка увидела, что лишилась 295 тысяч рублей, которые были на ее карте.

Практически по такой же схеме действовал мошенник, лишив 43-летнего томича из Советского района 99 тысяч рублей. При звонке он представился сотрудником банка и сообщил жертве, что его личный кабинет взломали и для восстановления доступа необходимо передать данные карты.

В Северске 59-летний мужчина лишился 4000 тысяч рублей после сообщения мошенникам данных своей карты.

«В последнее время мошенничество приобретает все более разнообразный характер и, по сути, совершается во всех сферах социальных и экономических отношений, при этом лица, осуществляющие их подготовку, используют многочисленные незаконные приемы и методы. Выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с хищением денежных средств и имущества путем совершения мошеннических действий, является одним из приоритетных направлений деятельности подразделений», — отмечают в полиции.

Также сообщают, что чаще всего мошенники используют телефонные звонки, в которых сообщают о блокировках карт и просят у жертв данные. После таких звонков томичи остаются без денег.

Такие сообщения появляются регулярно, как мы раньше сообщали, жертвами таких мошенников становятся как обычные люди, так и представители силовых структур.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.