Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Более 500 раскопок в Томске остаются незавершенными

20:03 / 25.10.19
1791
Мы в социальных сетях:

Еще 507 раскопок на территории Томска окончательно не закрыты. Обо всех известно томской «Санитарной милиции», и каждая из них находится под контролем. Так, в 2019 году, санмилиция выявила более 250 нарушений при ведении раскопок в Томске.

Всего же с начала года уполномоченными должностными лицами администрации Томска при участии инспекторов «Санитарной милиции» за нарушения правил благоустройства в части выполнения земляных работ вынесено 204 предписания и составлено 53 административных протокола.

В связи с тем, что мэр Томска поручил закрыть раскопки до 1 ноября, поэтому сотрудники санмилиции ежедневно проверяют их состояние.

«Мы отслеживаем, как организации обеспечивают безопасность при проведении земляных работ, а затем восстанавливают дороги, тротуары и газоны. В настоящее время на контроле остаются 507 раскопок, из которых 326 засыпаны инертными материалами и 181 находятся в работе. 298 раскопок ведет АО «ТомскРТС», 159 — ООО «Томскводоканал», 33 — «Горсети», 3 — ПАО «Ростелеком», еще 14 числятся за прочими компаниями. Сейчас по погодным условиям уже невозможно провести асфальтирование, поэтому весной этим организациям предстоит полностью восстановить нарушенное благоустройство», — отметил директор МКУ Игорь Кашеваров.

По правилам благоустройства раскопка считается завершенной только после полного восстановления асфальта, тротуаров, бордюров и газонов. Напомним, согласно ч. 2 ст. 8.10 КоАП Томской области, нарушение правил благоустройства территорий влечет за собой штраф в размере от 1 до 5 тыс. рублей — для физических лиц; от 30 до 50 тыс. рублей — для должностных лиц и от 100 до 200 тыс. рублей — для юридических лиц.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.