Источник фото: pixabay.com/fernandozhiminaicela
Актуальное

Томичей приглашают бесплатно проверить мужское здоровье

16:33 / 28.10.19
6537
Мы в социальных сетях:

С 28 октября открылась запись на участие в акции по профилактике мужского здоровья «Томский бородабрь — 2019», которая пройдет в регионе с 5 по 25 ноября. Организатором события выступил Томский областной онкологический диспансер.

В рамках акции мужчины от 40 лет смогут пройти бесплатный скрининг на ПСА — простатический специфический антиген. Это исследование выявляет рак предстательной железы. Чтобы провериться на это заболевание, жителям региона понадобится сдать кровь на онкомаркер по предварительной записи.

Акция будет проводиться в больницах Асиновского, Бакчарского, Зырянского, Каргасокского, Кожевниковского, Кривошеинского, Парабельского, Первомайского, Тегульдетского, Томского, Чаинского, Молчановского, Шегарского районов, в Светленской районной больнице, Моряковской участковой больнице, Стрежевской городской больнице. Записаться на обследование и узнать подробности акции можно по телефонам колл-центров медучреждений.

В Томске сдать кровь можно будет в радиологическом каньоне Томского областного онкодиспансера (телефон 909-577) и горбольнице № 3 (телефон 904-304).

«Впервые акция «Томский бородабрь» прошла в регионе в прошлом году. Ее участниками стали 2 535 человек. У 173 из них показатель ПСА оказался выше нормы, и их направили на дополнительные обследования», — пояснила главный врач Томского областного онкологического диспансера Софья Мазеина.

По ее словам, повышенный показатель не обязательно говорит о наличии злокачественного образования, но в любом случае требует консультации и дополнительного обследования.

Ранее мы рассказывали, что томички могли записаться на акцию «Маммодень», чтобы сделать маммографию в Томском онкодиспансере бесплатно и без направления. Тогда желающих оказалось гораздо больше, чем мест, и нам сообщили, что из-за большого количества записанных акцию продлят. 

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.