Источник фото: vdpromo.ru
Интересное

Власти решили взяться за психологов: их деятельность регламентируют

10:27 / 30.10.19
2907
Мы в социальных сетях:

В Госудуму скоро будет внесен законопроект, который уточнит понятие психологической помощи и круг специалистов, имеющих право ее оказывать, передает во вторник ТАСС. Об этом в кулуарах саммита молодых ученых в Сочи сообщил президент Российской академии образования (РАО) Юрий Зинченко.

«Мы сейчас готовим проект федерального закона «О психологической помощи в Российской Федерации». Рассчитываем, что в ноябре он будет представлен в Совет Федерации, в Госдуму РФ. Среди депутатов, сенаторов есть сторонники, которые готовы его поддержать», —отметил эксперт.

Глава РАО отметил, что такой закон необходим, чтобы закрепить требования и социальную ответственность психологов перед человеком, который обращается к ним за помощью; защитить общество от мнимых психологов — шарлатанов и предпринимателей. 

«У нас это, к сожалению, пока никаким законом не закреплено. Есть законодательные акты, которые регулируют нетрадиционные медицинские методы. То есть психологи оказались менее регулируемыми, чем шаманы. Психологи должны стать профессиональными участниками процесса оказания помощи населению, в них нуждаются отдельные отрасли и государство в целом», — сказал Зинченко.

По его словам, в стране необходимо выстроить систему профессионального психологического образования, чтобы из вуза выпускался полноценный психолог и действовала система сертификации. Выпускники должны не меньше года после окончания университета проработать под руководством опытного наставника и только потом получать право вести самостоятельную профессиональную деятельность.

Проект федерального закона о психологической помощи населению в РФ был внесен в Госдуму в июне 2014 года, но принят так и не был. К разработке документа привлекались специалисты разных ведомств, но их мнения по ряду пунктов разошлись, сообщает «Парламентская газета».

Томичи сообщили порталу Tomsk.ru, что испытывают сложности при поиске качественной психологической помощи в городе. В частности, затруднения возникают на этапе выбора и поиска специалистов. Предложений много, отзывы приходится искать самостоятельно. Чаще всего томичи ориентируются на рекомендации знакомых:

«Ищу и на форуме мам, и просто отзывы смотрю, узнаю у коллег. Редко когда бываю удовлетворена услугой. Обычно ситуация, что сапожник без сапог. Детский психолог без детей, не имеющий личного опыта выхода из различных ситуаций. Или семейный психолог с двумя разрушенными собственными браками. Этот фактор напрягает, теряю доверие к такому специалисту», — поделилась своим опытом общения с психологами томичка Маргарита.

«Все психологи, к которым попадала, двух слов связать не могут. Мне кажется, умение говорить, разъяснять, слушать и делать компетентные выводы — один из обязательных стартовых навыков таких профессионалов», — рассказала нам Елизавета М.

«Не люблю, когда психолог опирается только на специализированную литературу, ее я и сам могу прочитать. Не хватает их личного жизненного опыта, у спешности выхода из кризисных ситуаций. Беда с настоящими профи у нас», — такое мнение обозначил редакции томич Дмитрий Р.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099