Источник фото: Tomsk.ru, жители дома
Авторские материалы

Томичам затопило квартиры из-за разобранной для капремонта крыши

21:03 / 30.10.19
3457
Мы в социальных сетях:

В редакцию обратились жители дома по адресу переулок Светлый, 36. Горожане рассказали, что в выходные во время капитального ремонта на их доме разобрали крышу. При этом на время дождя ее не укрыли, как следует, и восемь квартир в двух подъездах затопило. Вначале пострадали только верхние этажи, но со временем вода начала просачиваться и в нижние квартиры.

На вечер 30 октября люди жили в холоде и без электроснабжения.

«Управляющая компания составила акт, но меры принимать отказалась, поскольку не может вмешиваться в действия подрядчика», — рассказали томичи.

Как сообщил нам координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, в этом году в Общероссийский народный фронт подобных жалоб от жителей региона не поступало. А вот в прошлом году в региональное отделение Народного фронта по поводу капитального ремонта крыш поступили сразу шесть обращений: от жителей домов по улице Гагарина, 47 в поселке Лоскутово, улице Новостройка, 45 в селе Богашево, проспектам Фрунзе, 127, 131 и Ленина, 108, улице Героев Чубаровцев, 22 в Томске.  На все этих домах подрядные организации затянули со сроками на полгода и доставили жителям массу неприятностей и неудобств. Активисты ОНФ держали на контроле ситуацию с каждым проблемным многоквартирным домом, где существенно были превышены сроки капитального ремонта кровли, а в результате работ пострадали жители верхних этажей, их квартиры несколько раз топило после дождей.

«Несколько весенних и летних месяцев эти дома простояли без крыши. Когда были дожди, квартиры топило водой, в жилых помещениях появилась плесень, которую вывести не так-то просто. Мы выезжали на все эти объекты вместе с представителями Регионального фонда капитального ремонта, строительного надзора, беседовали с жителями, подрядчиками, выясняли, из-за чего в каждом конкретном случае возникают проволочки», — рассказал член регионального штаба ОНФ Роман Клясюк.

В результате вмешательства общественников на всех проблемных объектах были ускорены работы и в декабре 2018 г. капремонты завершились. При этом на всех этих объектах подрядчики по контракту должны были завершить работы еще в июне или июле 2018 года.

Эксперты ОНФ напомнили, что в настоящее время, подрядчик, прежде чем заходит на объект, должен застраховать свою ответственность. В таком случае собственник жилья защищен от непредвиденных ситуаций. И теперь невозможны такие ситуации, когда при затоплении квартир подрядчик банкротится или исчезает, а житель остается ни с чем. В любом случае подрядная организация должна возместить ущерб собственникам либо натурой, то есть, выполнить ремонтные работы в квартире, либо деньгами.

Как добавил Владимир Погудин, по итогам рассмотрения данных ситуаций, Народный фронт обратился в администрацию региона и к региональному оператору капремонта с предложением проанализировать ситуации по всем многоквартирным домам, где в 2018 году возникали проблемы при капремонте кровель, и сделать выводы для минимизации подобных случаев в будущем. В первую очередь, речь идет о контроле за организацией производства работ на объектах. К примеру, на проблемных объектах на момент снятия крыши у строителей не оказалось укрывного материала. Кроме того, подрядчики жаловались на существенные задержки с поставкой строительных материалов. Таких ситуаций в этом году стало меньше.

«Мы предложили региональному фонду капремонту рекомендовать все подрядным организациям и местным органам власти использовать положительный опыт Северска при проведении капитального ремонта крыш многоквартирных домов. Там при капремонте крыш, чтобы избежать протечек в квартиры верхних этажей во время дождей, подрядные организации меняют кровлю поэтапно — сменяют часть старой обшивки, а на её месте сооружают навес, под которым и монтируют новые перекрытия. Наши предложения были приняты. Надеемся, что таких ситуаций, как в переулке Светлый, 36, в этом году больше не повториться», — отметил эксперт ОНФ в сфере ЖКХ и жилищного законодательства Владимир Фурсин.  

Комментарий Фонда капитального ремонта Томской области мы планируем получить в ближайшее время.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.