Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

По программе «Аренда за рубль» будет восстановлен еще один дом

17:02 / 31.10.19
2068
Мы в социальных сетях:

Арендатор дома на Савиных 10а, который имеет статус памятника регионального значения, получил готовый проект по которому будет восстановлен трехэтажный дом. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томска.

Дом был построен еще в конце XIX века и был связан с именем российского исследователя Арктики Николая Николаевича Урванцева, который учился в Томском технологическом институте Томска и входил в команду профессора Обручева.

Подготовка проекта заняла более года, в ней участвовали архитекторы, конструкторы и проектировщики.

«До настоящего момента мы проводили в здании противоаварийные работы, и теперь рады, что наконец можем приступить к реставрации по проекту, для изготовления которого была проделана глобальная работа. В проекте около тысячи страниц – это различные чертежи и расчеты, подробно описан каждый наличник», — рассказал арендатор дома Алексей Будников.

Во время проведения противоаварийных работ был восстановлен и утеплен цокольный этаж, а также восстановлен кирпичный карниз снаружи здания. Кроме того, проведена работа по сохранению сруба, специалисты выровняли каркас дома. При восстановлении дома будут воссозданы оригинальные балконы, которые будут максимально соответствовать историческому облику. Предполагается, что на полный ремонт дома уйдет 2 года.

По программе «Аренда за рубль» будет восстановлен еще один дом

Фото: admin.tomsk.ru

«Проект «Аренда за рубль» постепенно становится той инициативой, которая сплотила и инвесторов, и общественников, которые ратуют за сохранение исторических зданий, и рядовых томичей. Более того наша инициатива привлекла внимание федеральных властей. Не так давно работу по сохранению деревянного зодчества в Томске высоко оценили в Совете Федерации», — подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн.

Отметим также, что двое арендаторов, которые уже завершили восстановление дома взяли на себя восстановление других объектов.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.