Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

«Чайка» ТЮЗа вошла в Long List национальной премии «Золотая Маска»

11:02 / 01.11.19
1742
Мы в социальных сетях:

Вчера экспертный совет российской национальной театральной премии «Золотая Маска» назвали самые заметные спектакли 2018/2019 гг. в России. Среди них оказалась постановка «Чайки» от Томского Театра юного зрителя, режиссером которой является Дмитрий Гомзяков.

В официальной группе ТЮЗа уже поздравили Дмитрия и всю команду, работавшую над спектаклем, с таким событием.

«Поздравляем режиссёра Дмитрия Гомзякова — ему удалось привлечь внимание «Золотой Маски» уже своей самой первой работой на большой сцене, такое случается не часто! Поздравляем всех, кто причастен к созданию спектакля! И, конечно, зрителей, любящих постановку», — сообщается в группе Томского ТЮЗа.

Самому же Дмитрию оказалось просто приятно, что его отметили на столь высоком уровне и включили в Long List премии.

«Безусловно, это приятно. Награду мы не возьмем, потому что это лонг-лист, то есть это просто особо отмеченные спектакли сезона, это не конкурс «Золотой Маски». То есть это примерно 70 лучших спектаклей страны в том или ином сезоне. <…> Можно долго говорить о том, что нужно менять формат премии или отказываться от такого фестиваля совсем. Но с другой стороны, я впервые столкнулся с этим, и оказалось приятно, когда твою работу оценили и поставили в один список с какими-то крутыми ребятами. Можно сколько угодно ругать «Маску» заслуженно или незаслуженно, но другого фестиваля у нас нет в стране. Это сейчас самая главная театральная премия в России», — комментирует порталу Tomsk.ru Дмитрий Гомзяков.

Также в Long List премии вошли и другие спектакли из Сибири. В Красноярске это постановки «Зимняя сказка», «Егоркина Былина» от Театра кукол и «Хроники Нарнии. Племянник чародея» от Театра юного зрителя. В Новосибирске — «Пыль» театра «Старый дом», «Русский роман» театра «Глобус» и «Ночь в Венеции» Театра музыкальной комедии.

Еще в список были включены «Кавказский меловой круг» хакасского театра кукол «Сказка», г. Абакан; «Человек из Подольска», «Пятый театр», г. Омск; «Wonder boy» молодежного театра им. В.С. Золотухина, г. Барнаул.

Если же вы не понимаете, о какой «Чайке» идет речь, то можете прочитать полноценную рецензию на нашем портале.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.