Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томские айтишники помогут находить парковочные места

08:30 / 05.11.19
1974
Мы в социальных сетях:

Разработчики ТУСУРа, аспиранты Денис Кудрявцев и Артем Концов создают систему для необорудованных парковок: она самостоятельно сможет определить наличие парковочных мест и подскажет об этом пользователю, сообщает пресс-служба университета. 

Такая технология относится к направлению IoT (Internet of things (интернет вещей) — прим.ред.). Как отмечается на сайте ТУСУРа, разработка проходит в рамках программы IoT Академия Samsung и вошла в финал конкурса среди студентов российских вузов, которые также участвовали в образовательной программе от Samsung. 

Как это работает? 

Проект реализуется с помощью нейросети, IP-камеры и Telegram-канала. Специально созданное программное обеспечение «думает» за автовладельца: оно распознает парковочные места даже на неорганизованной парковке. 

Также система умеет анализировать: в какое время парковка во дворе наиболее загружена, как часто случаются нарушения и так далее.

С помощью набора интерфейсов с большой скоростью по беспроводной или проводной связи данные поступают на сервер, и в режиме реального времени система «видит» наличие свободных парковочных мест, оповещая автовладельца об этом в Telegram-канале. 

На этапе разработки айтишники столкнулись с некоторыми сложностями: 

«Нам приходится настраивать систему самостоятельно, потому что задача распознавания осложняется тем, что съёмка осуществляется сверху. Мы используем свёрточную нейросеть, которая рассматривает не каждый пиксель, а группу и сначала определяет, похож ли образ, а потом детально его рассматривает», – рассказал один из аспирантов вуза Артём Концов.

Возможно, такая разработка позволит сократить уже полюбившихся нашим читателям мастеров томской парковки.

Мы часто рассказываем об успехах томских разработчиков. Так, недавно у нас выходило большое интервью с Даниилом Кравцовым, он создал стартап в Силиконовой долине. Ранее мы рассказывали об интерактивном романе — компьютерной игре, которую запускают томичи и истории основателей большой конференции «Город IT». 

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.