Источник фото: pixabay.com/magica
Интересное

100 самых экологичных: акция по сбору батареек на финишной прямой

13:30 / 29.11.19
4369
Мы в социальных сетях:

Буквально через пару дней в регионе подведут итоги самой масштабной региональной акции-конкурса «Батарейки, сдавайтесь!». Мероприятие проводится в рамках проекта «Томская область — мой чистый дом». Впервые в нем участвуют все 75 школ Томска, 15 школ Северска, а также десять общеобразовательных учреждений Томского района.

100 самых экологичных: акция по сбору батареек на финишной прямой

Только из первых трех школ организаторы вывезли сегодня около 300 килограммов батареек. Совсем скоро они отправятся на переработку на один из заводов Челябинска. На уроках школьникам рассказывают о важности их вклада в сохранение окружающей среды. Ведь все эти батарейки могли быть выброшены в мусорный бак и еще долгие годы отравляли бы почву.

Завершится акция 30 ноября. По ее итогам три школы и несколько классов, где соберут больше всего опасных отходов, наградят поощрительными призами. Добавим, что активно помогает в реализации экологической акции и региональный оператор «Спецавтохозяйство», который бесплатно предоставил емкости для сбора, а также вывозит и хранит батарейки на своих площадях.

«Мы очень благодарны организаторам акции за возможность организованно сдать батарейки и принять участие в конкурсе. Ранее мы сами проводили подобную акцию, искали, куда сдать батарейки в большом количестве, но нам сказали, что утилизация платная. Конечно, для школы это не вариант. Хорошо, что появилась удобная бесплатная для нас акция. Да и в целом, люди в Томске, я считаю, готовы к раздельному сбору мусора. Батарейки многие все равно собирают. Конечно, школьники и их родители были рады просто принести их в школу и не искать никаких пунктов сбора. Так что акция «Батарейки, сдавайтесь!», безусловно, востребована», — поделилась замдиректора по воспитательной работе томской школы № 4 Наталья Галкина.

В рамках национального проекта «Экология» раздельный сбор мусора будут внедрять в регионе повсеместно. В 2020 году планируется перейти на раздельный сбор «сухой» и «влажной» фракций отходов. Поэтому важно призывать жителей региона к раздельному сбору отходов и приучать к этому детей.

В инфографике вы узнаете о вредном воздействии батареек на окружающую среду и человека и о том, почему лучше не складывать их вместе с обычным мусором.

100 самых экологичных: акция по сбору батареек на финишной прямой