Источник фото: пресс-служба Администрации Томска
Интересное

Иван Кляйн побывал на открытии первой модельной библиотеки в Томске

18:03 / 08.11.19
4162
Мы в социальных сетях:

Публичная библиотека нового типа создана на базе муниципальной библиотеки «Компьютерный мир». В 2019 году учреждение получило федеральный грант в размере 5 миллионов рублей. Из средств муниципалитета и внебюджетных источников на реализацию проекта модельной библиотеки было добавлено еще порядка 1,3 миллионов рублей. В помещениях был выполнен ремонт, с учетом современных противопожарных требований. Сейчас библиотека полностью доступна для маломобильных граждан.

Для учреждения закуплены удобная мебель и необходимое оборудование: современные компьютеры, ноутбуки, проекционное оборудование.  Все сотрудники прошли обучение и переподготовку. Для обновления книжного фонда библиотеки приобрели более 1099 экземпляров современной художественной, научной и отраслевой литературы. Для удобства пользователей изменился и режим работы. Теперь библиотека открыта с 9-00 до 21-00, выходной — понедельник.

Но главное новшество библиотеки — автоматизированная книговыдача на основе RFID-технологий и электронные читательские билеты. Теперь читатели могут получить доступ к федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека» и прочим ресурсам научного и художественного содержания, различным базам данных и оцифрованным полнотекстовым документам.

«Без преувеличения можно сказать, что сегодня мы с вами открыли библиотеку будущего. И это знаковое событие не только для отрасли культуры, но и для всего нашего умного города. Библиотеки в Томске сейчас постоянно посещают более 67 тысяч томичей, а это каждый десятый житель нашего города. Уверен, что с приходом в библиотечную систему новых, цифровых технологий количество читателей еще возрастет. Тем более что теперь библиотека стала доступна и для маломобильных томичей», — комментирует Кляйн.

Мэр принял участие в экскурсии по обновленной библиотеке, а в завершении встречи передал в дар библиотекам города экземпляры книги «Моя судьба — быть томичом». Она была издана к 60-летнему юбилею Ивана Кляйна и рассказывает о разных этапах его биографии.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях