Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Алкоголь против двигателя: в России могут появиться алкозамки в авто

18:30 / 10.11.19
2837
Мы в социальных сетях:

Их смысл будет заключаться в проверке водителя перед запуском двигателя автомобиля. Для этого нужно пройти тест на алкотестере и если содержание этилового спирта будет слишком высоким, то система заблокирует двигатель автомобиля. Об этом сообщают «Ведомости».

Инициаторами такого нововведения выступила «Лаборатория умного вождения», которая разработала устройство совместно с компанией Alcolock. Тесты алкозамков уже прошли и оказались успешными.

В «Лаборатории умного вождения» считают, что такая разработка отлично подойдет для такси, каршерингов и прочих общественных средств передвижения. Проверка же на алкоголь может проводиться не только во время запуска двигателя, но и по ходу движения. Результаты проверки будут отправляться на сервер «Лаборатории умного движения» с указанием координат и времени, а потом в виде отчета отправляться к клиентам.

«Мне кажется это вмешательством в личное пространство. Хорошо, если такие системы будут установлены в каршеринге или такси, это сможет обезопасить дорожное движение и выступить неплохим регулятором в дорожном движении. Но если такие системы будут устанавливаться в машины обычных водителей, то это несколько неэтично и странно. Остается только надеяться, что обычных водителей это не коснется», — томский автоэксперт Валентин.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях