Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

Густые заросли, стаи собак и открытые люки мешают детям ходить в школу

17:15 / 11.11.19
3992
Мы в социальных сетях:

В томском региональном отделении Общероссийского народного фронта в очередной раз состоялось рабочее совещание по итогам проведения акции ОНФ «Дорога в школу». В нем приняли участие представители городской администрации, депутаты, детского омбудсмена и родители.  

Общественники отметили, что в своих жалобах в Народный фронт, томичи обращают внимание на различные опасности, с которыми может столкнуться ребенок по дороге из дома в школу и обратно: плохая дорога, отсутствие тротуаров, пешеходных ограждений, уличного освещения, пешеходных переходов, дорожных знаков, разметки; опасные перекрестки, огромные ямы и лужи, открытые канализационные люки, гаражи, заброшенные здания и стройки, темные переулки, пустыри, глухие заросли, стаи бродячих собак.

Густые заросли, стаи собак и открытые люки мешают детям ходить в школу

Как сообщил координатор регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, общественникам от томичей поступило только за октябрь более 30 обращений по проблемным участкам. На каких-то объектах можно решить проблему быстро без серьезных финансовых вложений, а для других нужны более серьезные меры.  

«К примеру, от родителей учащихся школы № 40 к нам поступило сразу пять обращений по вопросу восстановления металлического ограждения, разделяющего проезжую часть и пешеходную дорожку. Этот вопрос можно решить достаточно быстро. После наших обращений представители городского департамента дорожной деятельности и благоустройства обещали, что металлическое ограждение будет установлено до 1 декабря», — отметил член регионального штаба ОНФ Роман Клясюк.

Несколько обращений поступило в Народный фронт от родителей учащихся школы № 15: дети идут к школе по улице Челюскинцев, по разбитой, узкой дороге без тротуаров, освещения, мимо потока мчащихся машин, частных домов и строек высоток.

Густые заросли, стаи собак и открытые люки мешают детям ходить в школу

Также, по мнению родителей и общественников, следует решить вопрос с установкой камер видеонаблюдения на пересечении проспекта Комсомольского и улицы Лебедева, чтобы водители автомобилей пропускали на пешеходном переходе пешеходов. С аналогичными проблемами сталкиваются томичи на опасном перекрестке улиц Дальне-Ключевской и Большой Подгорной.

На улице Нефтяной единственная прямая дорога до детского сада № 62 и школы № 49 для жителей всего микрорайона пролегает через гаражи, эта территория не освещена и не оборудована пешеходными зонами. И это далеко не единичный случай.

Густые заросли, стаи собак и открытые люки мешают детям ходить в школу

По итогам рабочего совещания активисты Общероссийского народного фронта в Томской области направили обращения в соответствующие ведомства. Всего за время проведения всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу» в сентябре-ноябре 2019 года в региональное отделение ОНФ поступило около 50 обращений от родителей, обеспокоенных за безопасность детей. Активисты Народного фронта будут добиваться исправления ситуации на каждом проблемном участке.

«Понятно, что для решения многих вопросов требуется найти средства в бюджете. Поэтому мы предложили властям Томска принять программу по обустройству безопасных путей к школам и детским садам. В настоящее время благодаря проекту «Безопасное детство» территории самих учебных заведений освещены и оснащены камерами видеонаблюдения. Теперь нужно привести в порядок подходы к образовательным учреждениям, в первую очередь по тем адресам, с которых поступает больше всего обращений жителей. Необходимо уже со следующего года приступить к реализации этого проекта», — подытожил сопредседатель регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Томской области Константин Юденко.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.