Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Производители предлагают отменить требования к крепости пива

10:02 / 12.11.19
2172
Мы в социальных сетях:

Производители пива предложили изменить новый технический регламент «О безопасности алкогольной продукции». Они хотят снять ограничение по крепости пивных напитков. Согласно документу, она не может превышать семь градусов. Однако за рубежом такого ограничения нет, поэтому существует множество сортов крафтового пива, которые не продают в России по этой причине, сообщают «Известия». Предложения выдвинула рабочая группа экспертного совета при Росалкогольрегулировании (РАР).

Пивные напитки — «продукция с объемной долей этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, не более 7%», сказано в техрегламенте. Самого пива в них должно быть не менее 40%. При этом для самого пенного ограничений по крепости нет.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз рассказал, что пивные напитки не пользуются большой популярностью в стране. Поэтому пока сложно сказать, будет ли у покупателей интерес к новым, более крепким сортам, если они появятся.

«В 2018 году российский рынок пива и его производных впервые за несколько лет не падал, тогда как до этого он демонстрировал снижение», — отметил Вадим Дробиз.

Ранее мы сообщали, что, согласно опросу, вместо вина и коньяка россияне все больше отдают предпочтение пиву и водке.

Также на днях мы рассказывали, чем крафтовое пиво может быть опасно для здоровья.  Более того, в 2021 году россияне могут остаться без крафтового пива из-за требований нового регламента Евразийского экономического союза о безопасности алкогольной продукции.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.