Источник фото: гибдд.рф
Интересное

«Я за рулем!»: школьники Томска устроят показательные заезды на картах

14:52 / 12.11.19
1837
Мы в социальных сетях:

В четверг, 14 ноября, в 12:00 на базе детского клуба «Фрегат» Дома детского творчества «У Белого озера» пройдет семинар-практикум «Результаты реализации и ресурсы социального проекта «Я за рулём!», который был направлен на получение знаний о сфере безопасности дорожного движения среди школьников.

Зимой 2019 года структурное подразделение «Фрегат» Дома детского творчества «У Белого озера» выиграло грант на реализацию проекта «Я за рулём!». Для проекта было закуплено сразу три карта зимнего образца: два одиночных и один с совместным управлением для занятий с инструктором. Цель проекта состояла в обучении детей основам безопасности дорожного движения.

«Обучаясь на картах, дети могли почувствовать себя водителями. В их занятия входили такие практические занятия, как составление безопасного маршрута по карте города с учетом всех дорожных знаков и езда с появлением внезапных препятствий», — рассказала порталу Tomsk.ru методист СП «Фрегат» Екатерина Остапова.

Школьников проходили специальные тесты, изучали правила дорожного, разбирались во внутреннем строении автомобиля. Всего участие приняли около 800 школьников возрастом от 7 до 15 лет.

В распоряжении клуба был небольшой автотрек, на котором дети отрабатывали различные практические приемы езды: газ, тормоз, проезд круга, «змейка».

«Всем ребятам очень нравилось заниматься, но каждое занятие сопровождалось опытными инструкторами. Теоретическая же часть давалась детям в игровой форме, так что скучать тоже не приходилось. <…> Сейчас повышается количество ДТП с участием детей, особенно в зимний период. Поэтому детям важно объяснять все механизмы и правила», — комментирует Остапова.

В четверг же помимо теоретических и практических занятий, воспитанники клуба продемонстрируют показательные выступления, проехав на картах.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях