Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Жители региона за год выпили алкоголя почти на 16 миллиардов рублей

13:39 / 13.11.19
2136
Мы в социальных сетях:

Чаще всего жители Томской области отдают предпочтение пиву, на втором месте водка, чуть меньше употребляется вино. Виски и шампанское – самые «непопулярные» спиртные напитки для томичей.

За прошлый год покупатели потратили на легальную алкогольную продукцию 15,8 миллиарда рублей. Еще около 3 миллиардов областной бюджет теряет ежегодно из-за продажи алкоголя без акцизов.

«Томская область занимает в Сибири первое место по количеству выпитой водки. И это очень хорошо, но не потому, что народ пьет, а потому что так поставлена работа – меньше всего идет нелегальных продаж. Этот показатель важен для нас: те регионы, где он зафиксирован на таком уровне, получают очень хорошие преференции из Москвы. За 2018 год мы дополнительно получили 286 миллионов рублей – возврат акцизов», — сообщил глава областного комитета по лицензированию Александр Деев, отметив, что в среднем, каждый житель региона за год выпивает 4,3 литра водки.

В то же время, за прошлый год от производства алкогольной продукции – пива, вина и водки — доходы областного бюджета составили почти четыре миллиарда рублей. По прогнозу на 2019-й, в казну поступит уже около пяти миллиардов.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.