Источник фото: pixabay.com/Creative_Media_Imaging
Интересное

Прощай, стресс: слушать музыку в машине полезно

21:05 / 14.11.19
2902
Мы в социальных сетях:

Ученые пришли к выводу, что прослушивание любимой музыки в машине уменьшает стресс, который испытывают на дороге новички. Об этом сообщает «Область жизни».

К такому выводу пришла группа ученых из Университетов Бразилии, Великобритании и Италии.

Стресс является фактором развития инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний прямо за рулем, что нередко приводит к ДТП.

Ученые решили оценить, как влияет музыка, которая звучит в салоне авто на сердечный ритм. Сердечный ритм физиологически отражает реакцию человека на стресс, чем чаще меняется ритм, тем лучше.

В эксперименте участвовали женщины от 18 до 23 лет, которые были неопытными водителями. Для исследования намеренно отобрали тех, кто не адаптирован к стрессовым ситуациям на дороге. Несколько девушек должны были проехать 3 километра утром, когда на дорогах пробки не слушая музыку при этом и слушая. Иногда для усиления стресса из просили сесть за руль чужой машины. На груди участниц был закреплен монитор, который отмечал частоту сердечного ритма.

Исследователи установили, что вождение под любимые композиции повышает вариабельность сердечного ритма, а также улучшат взаимодействие между вегетативной нервной и сердечно-сосудистой системами организма. Это означает, что риск возникновения инфаркта и других заболеваний уменьшается.

 «Музыка может быть хорошим средством профилактики сердечно-сосудистых патологий в ситуациях сильного стресса, таких как вождение во время интенсивного городского трафика», — отметил ведущий автор исследования, профессор Витор Энграсия Валенти.

Ранее мы рассказывали, что сибиряки меньше слушают рэп и все чаще — поп. Среди самых популярных исполнителей: HammAli & Navai и Zivert.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.