Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

С карты на карту: появился новый вид кражи денег

13:02 / 15.11.19
5128
Мы в социальных сетях:

Card2card-платформы стали основным способом перевода украденных с помощью методов социальной инженерии денег. 80% таких краж переводятся именно на такие платформы. Об этом сообщают «Известия».

Сама схема похищения заключается в следующем: мошенники вводят данные карты, с которых хотят списать себе деньги и счет, на который будет совершен перевод. После этого они звонят владельцу карты, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, чтобы узнать код из смс-сообщения. Отмечается, что в прошлом году не было зарегистрировано ни одного случая подобной кражи, а в 2019 году такое происходит до четырех раз в месяц.

Само использование сервисов card2card, по словам экспертов, обусловлено тем, что онлайн-кошельки имеют очень упрощенную процедуру идентификации пользователя, чем активно и пользуются мошенники в криминальных целях.

Не так давно мы уже рассказывали о новом способе кражи денег с помощью наших смартфонов, о чем сообщил основатель компании Group-IB Илья Сачков.

Также напомним, что не так давно в России произошла крупная утечка кредитных историй, однако эксперты считают, что такое происшествие несет не так много угроз, как принято считать.

Также на этой неделе мы уже рассказали об инструкции, которую составило Роскачество. Касается она того, что необходимо делать, если у вас вдруг украли смартфон.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях