Источник фото: kinopoisk.ru
Спорт

«Убойный футбол» и «Забойный реванш»: нескучные фильмы о спорте

18:27 / 16.11.19
3722
Мы в социальных сетях:

Существует расхожее мнение, что наблюдать за самим спортом всегда в разы интереснее, чем за кино о спорте. Оно снято по одним и тем же лекалам, всегда рассказывает невероятную историю преодоления и становления команды/игрока/тренера, в общем, нужное подчеркнуть. Но далеко не все фильмы про спорт такие. Tomsk.ru собрал для вашего вечернего просмотра нескучные картины про спорт, над которыми можно и посмеяться, и поплакать.

«Эдди «Орел»

Да, в этом фильме определенно точно есть все то, о чем мы писали выше. Главный герой Эдди — неуклюжий мальчик, который носит очки и не может достичь успеха ни в одном из видов спорта. Но на Олимпиаду попасть жуть как хочется. Поэтому он все-таки решается во что бы то ни было попасть на Зимние игры, как спортсмен по прыжкам на лыжах с трамплина.

Почему все-таки стоит смотреть этот фильм? Все очень просто — актеры. Тэрон Эджертон в роли целеустремленного Эдди Эдвардса и целый Хью Джекман в роли его эксцентричного тренера с особыми методиками. Увидеть успех и посмеяться — чего больше можно желать от спортивного биографического фильма?

«Убойный футбол» и «Забойный реванш»: нескучные фильмы о спорте

«Тоня против всех»

История о самой непростой и своеобразной американской фигуристке Тоне Хардинг расскажет не только о том, что у спортсменов существуют обязательство перед выбранным видом спорта, но и личная жизнь, которая может оказаться самым настоящим адом и чередой неправильно принятых решений.

Смотреть историю успеха Тони можно хотя бы потому, что сыграла ее Марго Робби. Здесь она выступила в далеко не самом привычном для себя амплуа. Ее героиня далеко не красотка, бунтарка, но живая девушка. Поэтому всем поклонникам творчества Робби стоит хотя бы ознакомиться.

«Убойный футбол» и «Забойный реванш»: нескучные фильмы о спорте

«Легенда №17»

Самый настоящий русский прорыв, рассказывающий очень сильную и многоуровневую историю о хоккейном матче СССР-Канада 1972 года. В ее центре легендарный игрок Валерий Харламов, перевернувший мировое представление о хоккее в целом и об игроках Советского Союза в частности.

По-настоящему грандиозная история с прекрасной постановкой и актерской игрой, которая смогла показать то, на что способен российский кинематограф. Единственным минусом стало только то, что после «Легенды» стартовал самый настоящий конвейер отечественных спортивных драм и байопиков среднего качества.

«Убойный футбол» и «Забойный реванш»: нескучные фильмы о спорте

«Забойный реванш»

Эту историю частично можно назвать пародией, частично данью уважения таким актерам как Роберт Де Ниро и Сильвестр Сталлоне, ведь основную популярность им принесли именно роли боксеров. К которым они и вернулись в этом фильме. Тут они два старых соперника, так и не решившие свои разногласия. И вот спустя много лет они готовятся к реваншу, который сможет расставить все точки над и.

Фильм очень хорошо играет с привычными шаблонами спортивных драм, превращая их одновременно и в комедию, и в по-настоящему достойную драму, в которой вопросы семьи, любви и детей способны зацепить зрителя в полную силу.

«Убойный футбол» и «Забойный реванш»: нескучные фильмы о спорте

«Убойный футбол»

Безумная, абсурдная и порою даже некомфортная комедия про футбол в Китае. Как водится, не обошлось без кунг-фу и шаолиньских монахов. И все они играют в футбол! Сама же история рассказывает о команде отпетых и даже жалких неудачниках, из которых не менее жалкий, но борющийся тренер создает сверхъестественную и невероятную команду. Теперь им нужно победить в специальном футбольном турнире и забрать главный денежный приз вместе со всеобщим признанием.

Китайская режиссура никогда не была чем-то стандартным для европейского зрителя, поэтому «Убойный футбол» способен передать невероятные ощущения от просмотра и на какое-то время вернуть вас в мир VHS и видеопрокатов.

«Убойный футбол» и «Забойный реванш»: нескучные фильмы о спорте

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.