Источник фото: skesov.ru
Интересное

Бюджетные смартфоны могут быть очень опасными для своих пользователей

21:11 / 17.11.19
10888
Мы в социальных сетях:

Подробное исследование провела фирма Kryptowire, которая специализируется на информационной безопасности. По их словам, мобильные устройства на базе OC Android могут содержать потенциальные угрозы для пользователей. Как оказалось, специалисты обнаружили около 140 опасных приложений, предварительно установленных в бюджетные гаджеты 28 производителями. Об этом сообщает издание oane.ws.

Обнаруженные уязвимости могли использоваться хакерами с целью прослушки и изменения уровня прав доступа ко всей системе смартфона. Также ПО может использоваться как скрытый способ передачи информации напрямую разработчикам.

В список потенциально опасных бюджетных смартфонов попали не только малоизвестные фирмы, но и крупные бренды вроде Sony и Xiaomi. Как считает генеральный директор Kryptowire Ангелос Ставр, Google необходимо требовать более тщательного анализа кода от поставщиков ПО для Android. Не помешает и введение санкций против компаний, которые подвергают риску своих пользователей.

Напомним, что на этой неделе российская компания «Аладдин Р.Д.» сообщили о том, что любая смарт-техника способна нас прослушивать: от телевизоров до часов.

Также не так давно мы сообщали о разрушении этого мифа: специалисты компании Wandera попытались доказать, что прослушивания смартфонов не существует.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.