Источник фото: en.postila.io
Интересное

Родители могут навредить ребенку во время насморка: 5 главных ошибок

18:41 / 17.11.19
9795
Мы в социальных сетях:

Большинство родителей очень активно начинают бороться с насморком у детей. Иногда это приводит к обратному результату. Редакция портала Tomsk.ru собрала советы врачей-педиатров и лайфхаки родителей, которым удалось победить насморк у маленьких членов семьи.

Отхождение слизи, по мнению экспертов, это один из защитных механизмов против бактерий и вирусов.

Специалисты называют ряд самых распространенных ошибок, допускаемых родителями при самостоятельном лечении детского насморка:

  • Помещать в нос чеснок — опасно. Это приводит к ожогам слизистой.
  • Сосудосуживающие капли при частом использовании вызывают привыкание.
  • Процедуры прогревания для носа в начале насморка усилят отек, затруднив отторжение слизи.
  • Закрыть окна в помещении, где находится ребенок. Это приведет к высушиванию слизистой и проникновению вирусов в организм.
  • Использовать антибиотики. Они бессильны против вирусов и бесполезны для профилактики осложнений.

Если есть возможность промывать нос, то специалисты советуют делать это солевым раствором.

А проветривание комнаты должно проходить для поддержания в ней оптимальной температуры и влажности, рекомендуют специалисты. Также эксперты советуют обращать внимание на цвет слизи, если он стал зеленым, то это сигнал о присоединении бактериальной инфекции и следует обратиться к врачу.

Томичи рассказали Tomsk.ru о своих эффективных способах лечения детского насморка.

«Услышала лет 20 назад рецепт и применяю уже его со вторым ребенком. В равных пропорциях берется крепкая заварка черного чая, мед и сок алоэ. Все перемешивается, закапывать из пипетки в каждую ноздрю. Эффективно в первые часы появления насморка. Использовать не больше суток. Можно алоэ заменить на каланхоэ. Только четко надо понимать, что нет аллергической реакции у ребенка. У меня после такой процедуры детки пару раз чихнут, зато нос становится сразу суше», — рассказала Анна В.

«Давно уже испробовано на всех членах семьи, и детях, и взрослых. Только начинается насморк, бежим на базар за домашней курочкой, варим бульон. И его пьем. Шикарное средство от насморка. Лечебный эффект объяснить не можем, просто употребляем», — дала совет молодая мама Вероника В.

«Как бороться с насморком, не знаю. А вот защититься от простуд помогает композиция эфирных масел. Они сейчас продаются в аптеках. Мне нравится распылять на одежду свою и ребенка. Как альтернатива чесноку для тех, кто не переносит его запах», — еще один лайфхак обозначила томичка Мария.

Кстати, на этой неделе была названа диета, позволяющая избежать гриппа. Она отличается высоким содержанием жиров и низким потреблением углеводов, способствует защите организма от вируса гриппа А. Соответствующее исследование американских ученых опубликовано в журнале Science Immunology. Причину эффективности кетоновой диеты при заболевании ученые видят в том, что подобный режим питания активирует клетки иммунной системы, которые способствуют выработке слизи, задерживающий вирус гриппа А. 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099