Источник фото: vk.com/kologrivova_nastya
Интересное

Горожан просят помочь четырехлетней томичке победить рак

12:03 / 18.11.19
9394
Мы в социальных сетях:

Для четырехлетней Насти Кологривовой нужно собрать более 19 миллионов рублей, чтобы девочке провели иммунотерапию, которая позволит заблокировать клетки нейробластомы и победить рак.

Для этого Настю нужно везти в Германию, где готовы принять ребенка и сделать необходимые процедуры. Но стоимость такого лечения составляет 250 тысяч евро, что составляет более 19 миллионов рублей. Родителям девочки такое не по карману, поэтому они обратились за помощью к неравнодушным людям.

«29 ноября 2018 года я, как обычно, привела в сад и пошла на работу. Через полчаса мне позвонила воспитатель и сказала, что у Настеньки рвота и боль в животе. Я сразу забрала ее и повезла в больницу скорой помощи. Подозрения были на ротавирусную инфекцию, которая уже блуждала в детском саду. В больнице сделали УЗИ и обнаружили объемное образование в животике. В итоге мы попали в отделение детской гематологии ОКБ г. Томска, где был поставлен предварительный диагноз — нейробластома правого надпочечника. Это злокачественная опухоль, проще говоря рак», — рассказывает мама девочки.

Потом Настя на протяжении девять месяцев проходила длительное лечение в Москве, оно дало положительные результаты, но есть большая вероятность рецидива.

«Есть только одно решение — иммунотерапия. Это лечение антителами, которые заблокируют клетки нейробластомы и не дадут ей вновь развиться. В первую очередь цель проведения иммунотерапии — это снижение вероятности рецидива, по разным данным, от 20 до 40 %. Этот этап входит в немецкий и американский протокол лечения, но в России препарат не зарегистрирован и соответственно по ОМС эту процедуру провести невозможно», — отмечает Екатерина Кологривова.

Родители обратились сразу в три фонда помощи детям «Мать и дитя» и «Марафон добра» и «Помогать легко». На момент публикации новости в первом фонде собрано 7 448 рублей, во втором1 062 356, в третьем — 97 478 рублей. Также родители организовали группу в социальной сети «ВКонтакте», где также собирают деньги. В общей сложности уже удалось получить 2 871 000 рублей. 

«Наша семья просит всех неравнодушных людей откликнуться на наш крик о помощи! Пожалуйста, помогите Настюше обрести шанс жить и больше не вспоминать об этой страшной болезни, чем быстрее мы соберем деньги, тем скорее поедем на лечение», — говорит мама девочки.

Помочь Насте Кологривовой можно на сайтах фондов «Мать и дитя», «Марафон добра» и «Помогать легко».