Источник фото: kinopoisk.ru
Движ с Серовым

История двух бунтарей: чем может понравиться «Ford против Ferrari»?

20:02 / 18.11.19
6109

Рассказываем, что такого интересного в новом фильме Джеймса Мэнголда

Мы в социальных сетях:

Дисклеймер: то, что вы прочтете далее — мнение автора, соглашаться с ним или нет — дело каждого. Осторожно, спойлеры.

Такие фильмы как «Ford против Ferrari» словно специально снимают для того, чтобы позже выдвинуть на всевозможные кинопремии. В этом коктейле есть все: потрясающие актеры-лауреаты и номинанты на премию Оскар, сюжет, основанный на реальных событиях и невероятный подвиг американских граждан. Да, это все может бросаться в глаза, ведь словно по нотам режиссер творит доступную всем картину, которая соберет свои награды. Однако в ней нет той неестественности, присущей подобного рода фильмам. Но обо всем по порядку.

История фильма «Ford против Ferrari» рассказывает о взаимоотношениях двух людей — Кэрролла Шелби, американского конструктора автомобилей, которого сыграл Мэтт Дэймон и Кена Майлза, выдающегося механика и автогонщика в исполнении Кристиана Бэйла. Вместе они должны за самое короткое время создать первый спорткар под брендом Ford, чтобы на 24-часовой гонке в Лимане обойти легендарных конкурентов Ferrari, не уступающих эту гонку никому. Попутно герои должны решить свои личные проблемы, побороть эго, прийти к компромиссам и во что бы то ни стало сохранить свой бунтарский дух, с помощью которого и можно победить столь сильного соперника.

История двух бунтарей: чем может понравиться «Ford против Ferrari»?

Да, этот фильм о двух бунтарях, Кене и Кэрролле. Оба — крайне эксцентричные личности. Они не мирятся с обычным порядком вещей, запросто высказывают свою точку зрения и на чем свет стоит поносят корпоративные нормы Америки шестидесятых. Благодаря невероятному таланту и актерскому мастерству Бэйла и Дэймона, на экране можно наблюдать самый настоящий химический коктейль между двумя живыми людьми, которые ссорятся, дерутся, сотрудничают и просто-напросто дружат несмотря на свои сложные характеры.

Герой Бэйла — это отпетый волюнтарист, гениальный водитель, любящий муж и отец. Он крайне своенравен, но профессиональное перевешивает в нем какие-то эгоистичные порывы, чтобы он не пытался делать. Герой Дэймона — это не менее своенравный, где-то наглый и бесконечно находчивый человек, способный поставить на место даже Генри Форда второго, если это понадобится для того, чтобы добиться поставленной задачи.

История двух бунтарей: чем может понравиться «Ford против Ferrari»?

В целом весь фильм — это не про становление успеха компании Ford, не про гонки и не про то, что корпоративные подковерные игры способны загубить на корню даже самые смелые и рискованные порывы. Это фильм о людях, об очень неудобных, но гениальных людях, способных вершить историю. Их мировоззрение и методы решения проблем в корне отличаются от кондовых методов шишек из управления. Они дерзкие, они страстные, они готовы рисковать ради чего-то большего. Буквально фильм иллюстрирует фразу о том, насколько важно уметь сотрудничать с неудобными людьми, ведь их потенциал и новаторство запросто переплюнет их нрав, а местами даже гонор.

Как итог, эти два героя приносят победу компании Ford, что ни для кого не должно стать спойлером, ведь какие спортивные драмы оканчивались печально? Впрочем, тут есть намек на серый финал, который привносит определенное разочарование, ведь, глядя на героя Бэйла, ужасно хочется для него хэппи-энда и никак иначе. Но фильм идет дальше и слегка повышает градус реалистичности, разбавляя концовку очень трагичным и биографичным поворотом.

История двух бунтарей: чем может понравиться «Ford против Ferrari»?

Не обошлось, впрочем, и без минусов. Фильм идет практически три часа, и это ощущается физически. Какие-то сцены можно было вырезать, чтобы сохранить динамику, какие-то просто сократить. Но картина выглядит очень массивной и этого нельзя не заметить. Почувствовать момент, когда просаживается динамика, может даже самый обычный и неподготовленный зритель. Еще одним недостатком все-таки можно назвать предсказуемость сюжета. И речь даже не о биографическом источнике, а о том, что картин подобного успеха было невероятно много. Поэтому буквально с самого начала вы будете знать, чем все кончится, несмотря на все сюжетные повороты и попытки запутать зрителя.

Но это кино все еще обязательно смотреть. По одной-простой причине. Оно цепляет. Ваш эмоциональный отклик в зале будет очевиден. У героя проблемы с машиной — вы вздохнете. Снова горят тормоза — вы будете негодовать. Напряжение и саспенс сохраняются до самого конца, да и сам он крайне эмоционален и трогателен.

Вдобавок ко всему, прекрасные Кристиан Бэйл и Мэтт Дэймон. Можно даже сказать, что такого по-хорошему безумного Бэйла в кино не было очень и очень давно, играет он в «Ford против Ferrari», как никогда прекрасно. Да и за режиссуру тут отвечал Джеймс Мэнголд, автор нашумевшего «Логана» и менее шумного, но все еще приятного кино «Кейт и Лео».

История двух бунтарей: чем может понравиться «Ford против Ferrari»?

Стоит ли идти? Абсолютно точно стоит. Будет ли вас преследовать ощущение дежавю? Возможно. Однако «Ford против Ferrari» создан очень искренним и живым фильмом, что и заставляет по крайней мере уважать его.