Источник фото: kinopoisk.ru
Интересное

Фестиваль кино стран ЕС: миллиардер в приюте и старушка с ружьем

16:05 / 20.11.19
2530
Мы в социальных сетях:

Европейское кино — это не то, к чему привык обычный зритель, для которого голливудская драматургия и сценарные ходы уже давно стали чем-то железобетонным и неизменным. Уже в конце этой недели у томичей появится возможность оценить искусство кино под совершенно другим, уникальным и своеобразным углом. В пятницу начинается Фестиваль кино стран Европейского союза, на котором с 22 ноября по 4 декабря в кинотеатре Fakel будут показаны лучшие европейские картины последних лет, отмеченные множеством наград и зрительской любовью.

Стоит предупредить, менталитет других стран — это очень тонкая материя, поэтому такое кино может показаться нелогичным, наигранным и попросту странным, но дать ему шанс как минимум стоит. Сегодня Tomsk.ru расскажет вам о шести картинах фестиваля, на которые обязательно нужно попасть.

«Быть Астрид Линдгрен» — Швеция/Дания

Глубокая и искренняя история об известной шведской детской писательнице, которой в своей жизни пришлось пережить далеко не детские события и истории. Но во что бы то ни стало ей хочется, чтобы ее юные читатели жили, любили и мечтали. Автор Карлсона и Пеппи Длинныйчулок была самым настоящим творческим гением, поэтому невзгод ей пришлось пережить не меньше. Но она осталась светлым и талантливым человеком, подарившая детство многим поколениям детей по всему миру. И кому как не ее землякам снять о ней достойный биографический фильм?

«Я — миллиардер» — Италия

В основе фильма лежит не самая свежая или оригинальная идея — искупление очень богатого и циничного бизнесмена. В какой-то момент один из богатейших людей Италии Нума Темпесто попадает под суд за неуплату налогов, его приговаривают к целому году общественных работ в приюте для бездомных, где он и будет проходить свой путь от антигероя до настоящего народного любимца и просто хорошего человека.

https://youtu.be/xiYe6ridhYQ

«Иван» — Словения

Грузная и тяжелая словенская драма повествует о сложных взаимоотношениях женщины по имени Мара с ее замужней любовью Роком. Люди жены Рока, которая узнала об интриге мужа, избивают Мару, которая недавно родила сына Ивана. Теперь девушке предстоит узнать все перипетии такого светлого, на первый взгляд, чувства как любовь. Для этого ей придется пройти все круги Ада и заново себя осознать, чтобы наконец-то стать свободной и почувствовать счастье.

Фестиваль кино стран ЕС: миллиардер в приюте и старушка с ружьем

Фото: kinopoisk.ru

«Кислотный лес» — Литва

Создатели определяют жанр ленты как документальный хоррор, во время которого зритель сможет оказаться как на месте туристов, так и на месте лесных обитателей, которым приходится этих туристов терпеть. На волне популярности движения по защите природы и планеты Земля, темы, поднимаемые «Кислотным лесом», в очередной раз должны заставить задуматься людей о том, что происходит с экологической ситуацией прямо сейчас и почему так важно осознанно подходить к потреблению.

«Террористка» — Чехия

Задорная и хулиганская черная комедия о вышедшей на пенсию учительнице по имени Мария, которая как заправский герой вестернов берет под свой личный контроль ситуацию в коттеджном поселке. Заручившись поддержкой своего бывшего ученика, она идет направо и налево творить честное и справедливое добро, чтобы приструнить человека, терроризирующего весь поселок.

Фестиваль кино стран ЕС: миллиардер в приюте и старушка с ружьем

Фото: kinopoisk.ru

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях