Источник фото: Gellinger/pixabay.com
Интересное

Эксперты рассказали, где нельзя покупать авиабилеты

17:02 / 20.11.19
3716
Мы в социальных сетях:

Роскачество признало один из сайтов небезопасным для покупки авиабилетов и не рекомендует его для использования. Остальные 39 проверенных сервисов получили высокую оценку экспертов от 4 до 5 баллов. Об этом говорится в сообщении организации.

Рейтинг одного сайта Bilet-inet.ru обнулен из-за отсутствия протокола шифрования HTTPS и сертификата безопасности.

Испытания сайтов для покупки авиабилетов проводились по 19 критериям. За каждое несоответствие стандарту у сайта от оценки отнималось определенное количество баллов. При этом «нули» по наиболее важным критериям обнуляли весь рейтинг сайта. Среди таких критически важных критериев — наличие протокола HTTPS (обеспечивает безопасное зашифрованное соединение браузера с сервером) и сертификата безопасности SSL, платежного шлюза PCI DSS (совокупность требований по обеспечению безопасности данных о держателях платежных карт), политики в отношении обработки персональных данных, отсутствие приема платежей посредством перевода с карты на карту или на счет электронного кошелька. 

Помимо этого оценивалось, насколько исчерпывающая информация о продавце размещена на сайте, отсутствие рекламы, корректность ссылок, наличие уникального доменного имя (адрес сайта) и уникального фирменного названия и дизайна. Внимание было уделено и дате регистрации домена, поскольку это также может свидетельствовать о том, что данный ресурс — мошеннический, отмечает ТАСС.

Роскачество также отметило, что создало регулярно пополняемый и обновляемый реестр доверенных сайтов онлайн-магазинов. Реестр будет пополняться в процессе проводимых организацией веерных исследований категорий сайтов электронной коммерции в разных сферах.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099