Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Климат, культура и образование: сотрудничество Томской области и ЕС

17:45 / 22.11.19
3120
Мы в социальных сетях:

В рамках старта Фестиваля кино стран Европейского союза в Томск для его открытия прибыл посол ЕС в России Маркус Эдерер. Сегодня он встретился с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным, чтобы обсудить некоторые вопросы дальнейшего сотрудничества стран Евросоюза и Томской области.

«Хотелось бы еще раз поблагодарить господина губернатора за предложение приехать сюда, которое он сделал мне три года назад. С тех пор я посетил Томскую область уже три раза, это стало доброй традицией. Томская область, пожалуй, единственное место в России, куда я приезжаю регулярно. В прошлом году, как вы знаете, ее посетили 20 послов стран Евросоюза, и на встрече с губернатором мы говорили о том, какой экономический эффект это произвело», — рассказал журналистам Маркус Эдерер.

В частности, произошло увеличение инвестиций европейских компаний в область, которыми отметились такие страны как Дания и Нидерланды. Также посол отметил, что ЕС сейчас находится на новом «зеленом» курсе, принятом Европейской комиссией. Это программа пятилетней политики ЕС, открывающая Томской области новые возможности для сотрудничества. Потому что наш регион является крупным поставщиком экологически чистой пищевой продукции.

«Когда мы открывали первый фестиваль европейского кино, то никто не мог сказать, что это будет традицией, ведь сегодня мы открываем уже третий. Но это сотрудничество переросло в экономические связи. Мы со многими странами развиваем взаимоотношения. За год практически на 20% увеличили объем товарооборота в сфере АПК. Оборот приближается уже к 100 миллионам долларов. Поэтому хочу лично Маркусу Эдереру сказать огромное спасибо за развитие культурных связей, за то, что мы помогаем людям стать ближе», — прокомментировал Сергей Жвачкин.

Можно также отметить, что процветает и сотрудничество в сфере университетского обмена. Посол откроет не только третий Фестиваль кино, но и так называемую Европейскую школу. Это мероприятие будет проходить в течение нескольких дней, где около 40 студентов, интересующихся учебой в Европе, смогут пообщаться с представителями ЕС. Также Маркус Эдерер встретится с ректором ТГУ Эдуардом Галажинском, чтобы продлить соглашение о Европейском информационном центре в Томском университете.

Кроме того, в ходе встречи губернатор Томской области и посол ЕС обсудили новое направление в сотрудничестве, которое коснется уже климатической ситуации.

«Сегодня мы наметили новое направление. В частности, Евросоюз ведет большую работу по климату, а вы знаете, что наши Васюганские болота приравнены к джунглям Амазонки. Мы усилим эту работу, из ЕС сюда приедут специалисты, с которыми мы наладим связи через университеты», — рассказал губернатор.

Мы же напоминаем, что сегодня, в развлекательном центре «Fакел» пройдет открытие третьего Фестиваля кино стран Европейского союза, во время которого выступят Сергей Жвачкин и Маркус Эдерер, после чего произойдет премьерный показ фильма «Быть Астрид Линдгрен».

Для тех, кто пропустил информацию о фестивале, рекомендуем почитать наш материал. Те же, кто не может определиться с выбором фильмов могут ознакомиться с нашим небольшим анонсом самых противоречивых и интересных картин фестиваля.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях