Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичей приглашают выбрать дороги для ремонта по нацпроекту

09:00 / 24.11.19
3529
Мы в социальных сетях:

Общественное обсуждение итогов и планов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» состоится 25 ноября с 17:00 в департаменте транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области по проспекту Ленина, 117, в зале заседаний.

В 2019 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Томская область отремонтировала 23 объекта общей протяженностью 138,1 километра, в том числе три объекта — на сэкономленные средства по итогам торгов. Годовой бюджет нацпроекта превысил 2,6 миллиарда рублей, из них 1,76 миллиарда составили средства федерального бюджета.

На 2020 год в регионе в рамках главного дорожного проекта запланирован ремонт 29 объектов улично-дорожной сети общей протяженностью 142,898 километра. Окончательный перечень будет составлен по итогам общественных обсуждений с учетом всех параметров национального проекта.

С предварительным списком объектов на 2020 год можно ознакомиться по указанной ссылке.

Между тем, в ходе конкурсных процедур Томская область уже определила первых трех подрядчиков национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» для ремонта региональных автотрасс в границах агломерации в 2020 году. Как сообщил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, проведены три аукциона на сумму более 194 миллионов рублей. Их победителями стали ООО «СМУ-7», ООО «Томскдорстрой» и ГУП ТО «Областное ДРСУ».

В 2020 году компания «СМУ-7» отремонтирует участок автомобильной дороги Черная Речка — Кисловка. «Томскдорстрой» приведет в нормативное состояние подъезд к селу Дзержинскому. С областным ДРСУ заключен контракт на ремонт участка автомобильной дороги Томск — Мариинск.

«В соответствии с национальными стандартами при ремонте объектов подрядчики применят комплексный подход. Дорожники заменят изношенное покрытие на высокопрочный щебеночно-мастичный асфальтобетон ЩМА-16, отремонтируют остановочные комплексы, укрепят обочины, заменят дорожные знаки и ограждения, нанесут разметку износостойким термопластиком. В течение пяти лет после замены полотна отремонтированные участки будут находиться на гарантийном обслуживании», — подчеркнул Игорь Шатурный.

Автор: Мария Афанасьева