Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Искусственный интеллект против смертности на российских дорогах

15:34 / 26.11.19
3102
Мы в социальных сетях:

Международная автомобильная федерация назвала несколько основных причин высокой смертности на дорогах России. Верхние строчки в этом списке занимают незнание правил, езда в алкогольном опьянении и отвлечение водителей на смартфоны. Об этом сообщает издание SciencePop.

С третьей причиной намерены бороться с помощью современных технологий. За основу будет взят сервис по отслеживанию поведения водителя, разработкой которой занимаются сразу несколько российских компаний. В частности, они будут следить за тем, устал ли водитель и не будут давать ему пользоваться смартфоном.

Так, «Яндекс» разрабатывает свою систему Yandex Signal Q1, который постоянно фиксирует 68 ключевых точек на лице водителя. Как только система понимает, что человек устал или же отвлекся, то будет издавать специальный звуковой сигнал. Такие же разработки создаются на базе «Ростеха» и производственного предприятия «Итэлма». Предполагается, что такие системы смогут уменьшить смертность на российских дорогах.

Напомним, что «Яндекс.Такси» в начале осени сообщили о том, что в их автомобилях будут ставить камеры слежения за водителями, отслеживая их усталость, чтобы предупредить их переработку.

Также не так давно начальник ГИБДД РФ Михаил Черников предложил ввести таксистам удаленный медосмотр, проверяя их тем самым на алкоголь и наркотики.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.