Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Жители отдаленных микрорайонов жалуются на опасные дороги в школы

13:27 / 27.11.19
2813
Мы в социальных сетях:

Жители отдаленных микрорайонов и присоединенных территорий Томска жалуются на опасные пути к школам и детским садам. Самые существенные недостатки, о которых сообщили жители этих районов в Общероссийский народный фронт в рамках всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу», касаются отсутствия освещения, тротуаров и неудовлетворительного состояния проезжей части.

На отсутствие нормальных подходов к корпусам детского сада № 27 на улице Ленина пожаловались жители поселка Тимирязевское.

«Лужи и грязь на дороге весной и осенью. Зимой водим детей по проезжей части. Аналогичная ситуация на улицах Путевая и Больничная. Также в плохом состоянии улица Некрасова, которая ведет к образовательному учреждению. Вдоль дороги нет ни уличного освещения, ни тротуаров, проезжая часть разбитая – яма на яме. После дождей на перекрестках скапливается вода, образуются большие лужи. Родители утром и вечером идут по дороге с детьми, держа в руках фонари», — рассказал житель поселка Тимирязевское Сергей Андреев.

Также жалуются на дорогу в школу жители поселка Нижний склад.

«Дорога от дома до школы проходит по дамбе, где ходят автобусы, автомобили и большие лесовозы. Освещения здесь нет, родители по утрам идут с детьми в школу с фонариками. Далее вдоль дороги располагаются большие кусты, из-за которых пешеходам не видно проезжающих машин», — сообщила жительница поселка Нижний склад Людмила Рожкова.

Есть опасные участки по пути в школу и детский сад в микрорайоне Сосновый бор на улице Асиновская.

«Дети здесь каждый день ходят в образовательные учреждения вдоль проезжей части из-за отсутствия организованной пешеходной зоны. При этом путь от дома до школы составляет нередко свыше одного километра. Есть другая дорога, но она проходит вдоль неосвещенных гаражей и мимо стай бродячих собак», — отметила жительница микрорайона Сосновый бор Валентина Калинина.

Один из самых проблемных участков проходит по улице Тургенева и Демьяна Бедного. На дороге, где сейчас весьма оживленное движение автомобилей, также нет тротуаров.

«Дети из поселка Наука ходят по краю и обочинам дороги, по грязи и огромным лужам. В школу ребенок приходит грязным и мокрым. Зимой эту дорогу чистят плохо, ребятишки из-за сугробов и гололедицы скатываются под колеса машин. Здесь также требуется установить дорожный знак ограничения скорости до 40 км/час», — рассказала томичка Ольга Бендер.

С большими трудностями по дороге в школу и детский садик сталкиваются жители улицы Угрюмова.

«Сначала дети идут в школу через гаражи, где нет освещения, далее по разломанной лестнице через железную дорогу. Зимой лестницу заметает снегом, вниз ребятишки съезжают, словно с горки, а вверх карабкаются на четвереньках. Опасность представляет и железная дорога, по которой проходят не только пассажирские поезда, но также электрички и товарные составы. При этом освещения никакого здесь нет», — сообщила жительница улицы Угрюмова Ирина Колчева.

Как сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru координатор томского регионального отделения ОНФ по работе со СМИ Владимир Погудин, также жалуются на дорогу в школу и обратно жители поселка Аникино: обочина не чистится, освещение очень плохое, тротуары отсутствуют.

«По всем вышеназванным адресам мы обратились в администрацию Томска с просьбой найти варианты решения проблем. Жители отдаленных территорий и поселков должны добираться до школы и детского сада по безопасным и освещенным дорогам», — подчеркнул координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Томской области Константин Юденко.  

Всего за время проведения всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу» с сентября по ноябрь 2019 года в региональное отделение ОНФ поступило около 50 обращений от родителей, обеспокоенных за безопасность детей. Активисты Народного фронта будут добиваться исправления ситуации на каждом проблемном участке.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.