Источник фото: Zuma/ТАСС
Актуальное

К студенческому кампусу в Томске хотят пустить беспилотные автобусы

21:59 / 28.11.19
4531
Мы в социальных сетях:

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин собирается сделать вантовый мост к будущему студенческому кампусу. Причем глава региона намерен оборудовать его не только для пешеходов и велосипедистов, но и для беспилотных автобусов. Об этом он рассказал на встрече со  студентами, сообщает Интерфакс.

По словам Сергея Жвачкина, к моменту строительства кампуса разработка автобусов с техническим зрением уже должна завершиться. Он также подчеркнул, что томские власти регулярно изучают опыт мировых студенческих кампусов, но будущий кампус не будет на них похож.

«Мы изучили кампусы Кембриджа, Стэмфорда, Оксфорда. Наша группа ездила в Швецию, поедем еще в Вену смотреть кампусы. Но не хочется, чтобы было, как где-то. Те кампусы строились давно, а наш — новый. Их регулярно надо перестраивать, а наша задача — создать кампус, который не понадобится переделывать 60-100 лет», — подчеркнул глава региона.

Он также сообщил, что собирается предложить федеральному правительству разместить филиалы всех крупных высокотехнологичных компаний в Томске.

«Это позволит иностранным и иногородним студентам реализовать себя у нас в регионе, хотя, конечно, мы не можем всех тут оставить», — отметил губернатор.

В свою очередь томские и иностранные студенты на встрече предложили Сергею Жвачкину разместить в кампусе не только общежития, образовательные здания и фудкорты, но и организовать роботизацию помещений, беспилотный транспорт, полигоны для испытаний разработок, центры компьютерной симуляции и даже ядерный реактор для исследований и обеспечения кампуса энергией.

Ранее мы рассказывали, что квадрокоптеры будут в тестовом режиме доставлять студентам Томского госуниверситета еду и книги. 

Также сообщалось, что власти Томской области заявили о планах по интеграции всех шести вузов областного центра в единый «Большой университет». Для него на левом берегу Томи будет построен кампус на 20 тысяч мест.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.