Источник фото: pixabay.com/Lars_Nissen_Photoart
Актуальное

Томским студентам доставлять еду и книги будут беспилотники

13:34 / 31.10.19
2660
Мы в социальных сетях:

Томский госуниверситет планирует провести эксперимент: в тестовом режиме студентам вуза еду и книги будут доставлять беспилотники. Об этом ТАСС сообщил со ссылкой на ректора ТГУ Эдуарда Галажинского.

Как отмечает пресс-служба вуза, испытания начнутся уже в декабре.

«Ключевая идея — отработать схему с беспилотниками на территории жилых объектов — от доставки книг до доставки пищи», — отметил ректор.

В дальнейшем такой опыт планируют применять в кампусе на 20 тысяч мест, который строится на левом берегу реки Томь. Он станет современной образовательной площадкой для всех шести вузов Томска. В частности, там планируется помимо строительства жилья для студентов оборудовать лаборатории для разработок технологий добычи «трудной» нефти, информационных технологий, химической промышленности, создания новых материалов и биотехнологий.

Сервис доставки создадут в рамках проектов «Умная роща» и «Тайга». На данном этапе в рамках «Умной рощи» ТГУ ведет переговоры с партнерами. Например, с X5 Retail Group (в него входит сеть супермаркетов «Пятерочка») обсуждается возможность создания склада около общежитий вуза, с которого беспилотники будут доставлять студентам еду при заказе, через специальное приложение.

Добавим, что ранее власти Томской области заявляли о планах по интеграции всех шести вузов областного центра в единый «Большой университет». Для него на левом берегу Томи будет построен кампус на 20 тысяч мест, который включит инжиниринговые центры, технологические коворкинги, современные спортивные комплексы, фудкорты

Напомним, Томская область стала опытной площадкой по доставке грузов дронами. Федеральный проект «Тайга» стал пилотным в России, и «услугами» беспилотной авиации смогут воспользоваться компании, развивающие лесопромышленный, производственный и аграрный сектора.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.