Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Не снимая с карты: мошенники начали использовать новые методы кражи

10:43 / 29.11.19
5510
Мы в социальных сетях:

В СМИ начали сообщать о новом способе мошенничества с банковскими картами. Метод заключается в модифицировании старого способа автоподставщиков. Об этом сообщают «Известия».

Мошенник представляется клиентом банка, который, якобы, оставил карту в банкомате. Следующий в очереди человек вынимает ее из банкомата, чтобы провести свои операции, и оказывается в мошеннической схеме. За «пропажей» возвращается владелец карты и говорит, что с нее было списано некое количество денежных средств. Тут же находится «свидетель», подтверждающий эту теорию.

Они сразу же предлагают вызвать полицию, чтобы во всем разобраться, ведь на карте остались отпечатки пальцев. Из-за нежелания связываться с правоохранительными органами потерпевшие соглашаются вернуть деньги, обычно это небольшие суммы до 10 тысяч рублей. Чаще всего жертвами таких мошенников становятся одинокие пожилые люди.

Эксперты советуют не трогать чужую карту, а дождаться, когда за ней вернется хозяин.

Вчера мы сообщали о том, интернет-мошенники увеличили активность в Томской области на 85%.

Ранее же стало известно, что томичи не получают заказанные через интернет-посылки или им поступают товары, которые они не заказывали. Чаще всего мошенники используют телефонные звонки, в которых сообщают о блокировках карт и просят у жертв данные. После таких звонков томичи остаются без денег. Жертвами таких мошенников становятся как обычные люди, так и представители силовых структур.,

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях