Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Смартфоны будут предупреждать российских пешеходов о приближении авто

14:05 / 29.11.19
3667
Мы в социальных сетях:

Запланировано создание бесплатного приложения, которое будет в фоновом режиме предупреждать пешеходов о приближении автомобиля. Работать оно будет на основе искусственного интеллекта и сможет определять расстояние от автомобиля до человека. Б этом сообщают РИА «Новости».

С таким заявлением выступил вице-президент по технологиям НП «Глонасс» и советник руководителя НТИ «Автонет» Евгений Белянко. Он отметил, что по статистике пешеходы чаще всего попадают в ДТП по собственной вине, переходя дорогу в наушниках или глядя в мобильный телефон.

Сама система будет связана с «умными» светофорами, собирая данные об автомобильном движении на расстоянии в 100-200 метров. Затем пользователю будет приходить оповещение о приближении автомобиля. Тестирование приложения назначено на конец 2020 года.

«Пока что выглядит слишком футуристично и нереально. Сейчас сложно сказать, с какой именно задержкой будут приходить оповещения, как это поможет пешеходу быстро сориентироваться, да и сможет ли он вообще вовремя увидеть сообщение. Идея может и хорошая, но работать она вряд ли будет идеально. Как минимум в первое время», — комментирует томский автомобильный эксперт Валентин.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях