Источник фото: www.gesund-vital.de
Актуальное

Продажу снюсов в школах обсудят на высшем уровне: томичи бьют тревогу

10:43 / 03.12.19
6753
Мы в социальных сетях:

В ОНФ обсудят проблему распространения снюсов в школах. Круглый стол с экспертами, медиками и представителями федеральных министерств состоится 6 декабря. На базе Народного фронта будет запущена работа постоянно действующего штаба для борьбы с этой угрозой. Статистики потребления снюсов в России пока не публиковалось, поэтому оценить масштаб бедствия в цифрах трудно, отмечают специалисты.

Измельченный увлажненный табак, который помещают под губу для того, чтобы никотин попал в кровь, начал продаваться в России в начале 2000-х гг. В конце 2015 года был запрещен, после этого производители стали массово заменять табак в пакетиках на бестабачную смесь с никотином, которая свободно продается в магазинах без возрастных ограничений.

Сегодня в рамках заседания Гордумы Томска эту проблему перед парламентариями поднял депутат Игорь Морозов. Он отметил, что в последнее время много обращений от горожан по данному вопросу в думскую комиссию по безопасности. В правоохранительные органы жаловаться бесполезно, вещество не является запрещенным.

Пути решения проблемы были предложены следующие:

Проверить договора аренды табачных ларьков по пути движения учеников в школы. Может, надо расторгнуть, если незаконно установлены.

Установить радиус запрета на торговлю снюсом вблизи образовательных учреждений.

Томские родительские чаты пестрят сообщениями об употреблении снюсов учениками средних и старших классов. Идет активный обмен видеороликами с информацией о последствиях употребления снюса.

https://youtu.be/bp0_BkhSw9M

«В настоящее время медицинское сообщество крайне обеспокоено появляющейся в СМИ информацией о смертельных случаях, связанных с возможным употреблением так называемого сосательного табака или снюса. Особую важность проблеме придает тот факт, что данное средство активно рекламируется и распространяется уже не только на улицах, но и через популярные среди школьников и подростков интернет-сообщества и блоги», — заявила эксперт тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» Ирина Солдатова. 

В подтверждение этого эксперты приводят следующие цифры: в самых популярных сообществах о снюсе и его аналогах в социальной сети «ВКонтакте» состоит больше 100 тысяч человек, на публичные страницы отдельных производителей подписаны по несколько тысяч. Про него шутят и делают мемы — самый большой паблик с мемами насчитывает более 300 тысяч подписчиков. Основная часть из них — школьники.

Тем временем, стоит одна упаковка снюса около 300 рублей, в учебных заведениях его распространяют поштучно. Попробовать запрещенное вещество можно за 30 рублей. При этом уже зафиксированы случаи острого отравления с первого же приема.

Одна «конфета» может содержать до 50−60 миллиграмм никотина,  это эквивалентно трем пачкам сигарет. Смесь сильно разъедает десну, и дети сплевывают часть снюса до того, как никотин полностью впитается в кровь. Это спасает их от массового отравления.

По данным Немецкого исследовательского центра рака (DKFZ), исследования в бездымных табачных изделиях выявили 28 канцерогенов, в том числе специфические для табака N-нитрозамины. Бездымные табачные изделия, такие как снюс, могут вызывать следующие проблемы со здоровьем:

  • Пародонтит
  • Кариес
  • Потеря десен
  • Потеря зубов
  • Преждевременные роды и преэклампсия (гипертония, связанная с беременностью)
  • Повреждение сердечно-сосудистой системы
  • Диабет
  • Метаболический синдром
  • Рак поджелудочной железы
  • Рак полости рта
  • Рак пищевода

Широкое обсуждение осенью получили случаи тяжелого отравления снюсом школьников в Новосибирске и Алтайском крае. Родители томских учащихся боятся распространения этого популярного у молодежи увлечения в стенах местных школ, колледжей и техникумов.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099