Источник фото: Tomsk.ru, pixabay.com/cynthia_groth
Подкасты

На роды с мужем! Истории мам и эмоции пап: из 90х и в наши дни

21:01 / 04.12.19
7065

В нашем подкасте — истории и впечатления мужчин, которые присутствовали при рождении своих детей.

Мы в социальных сетях:

В холостой жизни об этом не думаешь. Ровно до того момента, пока кто-то из знакомых не скажет: «А мы рожали вдвоем». Здесь-то аудитория и делится 50/50. Одни в нескрываемом ступоре или ужасе, другие в умилении. Признаться честно, я сама относилась к первой категории.

Меня зовут Анна Сибиряк, моей дочери Мире 11 месяцев и мы с мужем рожали ее в тандеме. Аргумента во время спора «Зато я тебе дочь родила» я лишилась, а в остальном… про остальное предлагаю поговорить на примере томичек и томичей, которые сами прошли через этот опыт.

ПРОСТО ПОСЛУШАЙТЕ ЭТО

Мы ничего не пропагандируем. Каждому свое. Но прежде чем составлять мнение, предлагаем опереться на факты и услышать партнерский взгляд на вещи. В нашем подкасте — истории и впечатления мужчин, которые присутствовали при рождении своих детей.

Что их пугало, останавливало, что запомнилось и пойдут ли еще. Самое главное — как подготовиться к родам в тандеме?

В роли пап: Александр Ковзалов, Даниил Чубаров, Николай Вишневский, Михаил Бахирев, Павел Шилин.

А ЧЕГО ВСЕ БОЯТСЯ?

Вопросов и переживаний много, но если дойти до сути, все они сходятся к одному: мужчина не сможет пережить увиденного и сохранить физический интерес к партнерше.

Хочется сказать: не о том думаете, товарищи. Но не буду, ведь сама подумала то же самое, когда мама моего супруга спросила, не рассматриваем ли мы партнерские роды.

Здесь уместным будет вопрос: мама? Это как? Да, и на поколение старше нас есть очень даже прогрессивные родители. Дабы показать, что роды в тандеме не такое уж и новомодное веяние, листайте истории ниже.

На роды с мужем! Истории мам и эмоции пап: из 90х и в наши дни
На роды с мужем! Истории мам и эмоции пап: из 90х и в наши дни
На роды с мужем! Истории мам и эмоции пап: из 90х и в наши дни

И все же тогда я ответила свекрови: «Ну, конечно, дааа, мы подумаем (нет-нет-нет)».

Летом у коллеги родился сын и ОН поделился со мной, глубоко беременной, впечатлениями о том, как помогал жене. Эмоции мужчины и его гордость за то, что прошел путь со своей второй половинкой удивили. Как это? Почему он еще не заикается?

Я рассказала эту историю мужу. Но идея партнерства еще казалась странной. В нашем менталитете не принято подробно освещать процесс родов, все видится или картинками из фильма «Чужой» или «ВСЕ РОЖАЛИ, И ТЫ РОДИШЬ». Воображалось, как в кино: ведро воды, яростные крики, кровь, истерика. Кто тут в своем уме потащит мужа? Самой бы выжить.

Отсюда вытекает первое правило. К родам надо готовиться. По книжкам, у родителей или на курсах. Я выбрала последнее, очень уж хотелось общения с теми, кто понимает твое физическое состояние.

Из любопытства мы с мужем решили сходить на лекцию про партнерские роды. До этого уже определились, что схватки проживем вместе. До того доступно объясняли процесс и то, чем может быть полезен супруг. После этой же лекции решили идти вместе на все роды. Как и несколько пар, которые были с нами.

— Ты уверен? — Я тысячу раз переспрашивала. — УВЕРЕН???

Так что второе правило: если есть сомнения, стоит расспросить кого-то более опытного и потом принимать решение.

АРГУМЕНТЫ ЗА:

  • Папа идет помогать и жене, и своему ребенку. Рождение бывает всего раз в жизни.
  • Во время схваток к женщине заходят раз в два часа. Успокаивать, помогать «по-мелочам» никто не будет.
  • В большинстве роддомов очень благосклонны к партнерским родам! Притом, это абсолютно бесплатно.
  • При нормальном течении родов партнер не увидит ничего сверхъестественного. С ребенком работают врачи, партнер помогает в изголовье кушетки.
  • Партнер помогает не забыть: как дышать, как расслабляться. Эффект гормонального коктейля действует на мозг феерически, поэтому здорово, когда есть кто-то, кто может помочь.
  • Партнер контролирует этапы схваток и вовремя позовет врача.
  • Партнер контролирует действия медперсонала, может договориться при необходимости и оценить адекватность просьб жены.
  • Партнер может свободно выйти, если переживает. Зато до того момента можно успеть помочь в утомительном и многочасовом этапе — схватках.

КОГДА НЕ СТОИТ ИДТИ НА ПАРТНЕРСКИЕ РОДЫ С МУЖЕМ:

  • Ваши отношения не на лучшем этапе. В процессе родов самое главное — понимание, доверие и возможность расслабиться
  • Будущий папа излишне впечатлителен
  • Будущая мама уделяет принципиальное внимание эстетической стороне процесса. Оцените, насколько вас будет отвлекать от родов то, что муж увидит вас без косметики или с каплями пота на лбу
  • Вы оба привыкли перекладывать ответственность на других или друг на друга

Мы пишем «партнер», потому что с вами может быть не только супруг, но и другой человек, которому вы всецело доверяете.

Увы, решившись на партнерские роды именно с мужем, надо готовиться к комментариям: «бедный …» (Иван, Коля, Денис и т.д. в зависимости от того, как зовут страдальца), «зачем ты его тащишь?» и прочее.

Что сказать? Партнером на родах может быть муж, доула, опытная подруга и даже ваша мама. В этом нет ничего предосудительного. По скромному мнению автора, скорее даже наоборот — это шаг к новому уровню взаимопонимания и доверия. 

Давайте познакомимся с историями мам, которые прожили этот момент совсем недавно.

На роды с мужем! Истории мам и эмоции пап: из 90х и в наши дни
На роды с мужем! Истории мам и эмоции пап: из 90х и в наши дни
На роды с мужем! Истории мам и эмоции пап: из 90х и в наши дни
На роды с мужем! Истории мам и эмоции пап: из 90х и в наши дни
На роды с мужем! Истории мам и эмоции пап: из 90х и в наши дни

Надо сказать, что уединиться в процессе родов и сконцентрировано пройти все от начала и до конца самой — тоже позиция. Хочется, чтобы в современном обществе оба этих варианта были равнозначны. И в восприятии окружающих тоже.

А вы рожали в тандеме или категорически против? Еще в положении и размышляете? Делитесь мнениями!