Источник фото: гимназия № 13, организатор акции
Интересное

И в тоннах, и в штуках: в школах Томска подводят итоги сбора батареек

12:04 / 06.12.19
2845
Мы в социальных сетях:

Впервые в акции в рамках регионального проекта «Томская область — мой чистый дом» приняло участие сразу 100 образовательных учреждений. Собранный ими объем отработанных элементов питания получился столь внушительным, что до сих пор перегружается на склад регионального оператора УПМ «Спецавтохозяйство г. Томска». Оттуда старые батарейки своими силами заберет на переработку партнер экологической акции — один из челябинских заводов.

По предварительным подсчетам почти 6 тонн: столько батареек в образовательных организациях Томской области в рамках акций еще не собирали. Это первый рекорд и новая задача на перспективу: с учетом вовлеченности молодого поколения проводить экологические акции как можно чаще.И в тоннах, и в штуках: в школах Томска подводят итоги сбора батареек

Самыми активными участниками оказались томичи. Больше всего батареек собрала школа «Перспектива» — 539 килограммов. На втором месте гимназия № 24 (360 килограммов). Замыкает тройку победителей школа № 16 (346 килограммов). Среди школ Томского района отличились Зональненская, Кисловская и Малиновская. В Северске больше всех батареек принесли на акцию северский лицей, школа №88 и школа №83. Победители акции в скором времени получат награды от организаторов.

Однако сегодня в сфере сохранения экологии важен даже самый маленький вклад. Поэтому отмечены будут все участники экопроекта.

Мы попросили поделиться впечатлениями от акции преподавателя томской гимназии № 13 — это учреждение пусть и не вышло в лидеры по объемам, но активно поддержало сбор и провело большую просветительскую работу среди школьников.

И в тоннах, и в штуках: в школах Томска подводят итоги сбора батареек

По словам старшей вожатой Татьяны Кукушкиной, в акцию активно включились классные руководители, и вся гимназия сработала слаженно: сначала дети принесли батарейки в классы, подсчитали, а затем классные руководители отнесли общее «богатство» в специальную емкость. Измеряли батарейки в штуках, набралось – более 10,5 тысяч. Больше всех отличился один из третьих классов — малыши принесли 2205 батареек. Чуть меньше сдал первый класс — 1935 штук. Дети не ограничились своей семьей и знакомыми: они собирали у соседей, даже укрепляли в подъезде ящики, чтобы любой желающий смог опустить туда отработанные батарейки. Педагоги учреждения провели с детьми беседы о вреде батареек, объяснили, почему их нужно утилизировать по особой технологии.И в тоннах, и в штуках: в школах Томска подводят итоги сбора батареек

«Учителя рассказывали, что некоторые дети приносили и по 300 батареек. Это говорит об ответственности родителей, которые в семье прививают экологическую культуру своим детям», — рассказала Татьяна Анатольевна.

Мы также пообщались с одним из победителей, Зональненской средней школой. Заместитель директора по воспитательной работе Дарья Катарушкина отметила, что подобная акция прошла в учреждении впервые, но теперь она станет ежегодной. Главным рекордсменом в школе стал тоже третий класс: ребята собрали около трех тысяч батареек.

«Родители активно подключились к акции, организовали целые «приемные пункты». Приносили батарейки и ребятишки из подготовительной группы», — уточнила Дарья Сергеевна.

И в тоннах, и в штуках: в школах Томска подводят итоги сбора батареек


Хотим напомнить, что у нас действует целый специальный раздел «Реформа ТКО», где читатели могут оставлять все свои вопросы, и мы их разберём в наших материалах